На том мы и расстались. Нужно было собрать вещи, ведь выехать я планировала на рассвете."
"Я вернулась к себе и осмотрелась. Комната, которую выделили для меня пару лет назад друзья, была одной из самых больших в их доме, но при этом меблирована по минимуму. Только самое необходимое: кровать, письменный стол, бюро, платяной шкаф да шкафы с книгами. Все они располагались на значительном расстоянии друг от друга. Сперва, чтобы могла свободно проехать инвалидная коляска, затем, чтобы ничего не мешало передвижению на костылях.
Со временем необходимость в подобной планировке отпала, но я не стала ничего менять. Меня вполне всё устраивало. Если не сказать больше: мне было всё равно. С гибелью Ларса как будто умерла частичка меня. Впрочем, так и было. Ни для одного мага гибель фамилиара не проходит бесследно. У Тёмных же их, животных-магических спутников, вообще не бывает. Я была в своём роде исключением. Впрочем, как и всегда. Как так произошло, что неизвестной породы кот выбрал меня в качестве ведьмы- хозяйки не знал никто.
Равно как и то, откуда он взялся. Ни в одной книге я так и не нашла упоминания ни об одной связке Тёмная ведьма-фамилиар, ни о том, к какому виду принадлежал кот. Чуть менее, чем за полтора века мы сильно с ним сроднились, он прошёл со мной весь путь от того момента, когда я увидела выпавшего из мешка забавного серо-голубого котёнка, до последнего своего вздоха. Ларс всегда был рядом. Не стало его, не стало и меня. Той меня, которой я пыталась сохранить себя после последнего боя, в котором погиб весь мой отряд и в результате которого стала инвалидом, когда Светлый маг, одержимый демоном, поселившимся внутри него, искалечил мою спину, сломав позвоночник, после последовавшей отставки и долгого лечения, после почти десятилетней попытки вернуться к мирной жизни… Некому стало приводить меня в чувство, когда мой собственный демон, пользуясь малейшими лазейками, пытался одержать надо мной власть.
Да, я — проклятая, внутри меня живёт призванный на мою погибель демон.
Тёмная иноминая сущность, пытающаяся взять контроль над моим телом и утопить всё вокруг в реках крови. Я научилась гасить его внутри себя, подавляя с помощью различных приёмов, но иногда он всё-таки не осталяет попыток осуществить задуманное и обрести свободу. К сожалению, одной из лазеек является колебание моего магического фона, вызванного сильными душевными переживаниями. После гибели Ларса стало необходимостью контролировать их.