Вечером же будет церемония прощания с погибшими братьями и воинами. Огорошив этой новостью, они удалились.
Я не знаю какими словами описать свое состояние. Еще вчера я был обычным инженером на обычной работе. А сегодня я сын Гостомысла. Сегодня я в десятом веке. Сегодня я не в своем теле. Одно мое существование нарушает ход истории. Возможно, я зря переживаю по этому поводу, но неизвестность пугает сильнее всего. Если Рюрика не позовут на княжение, то не известно каким путем пойдет история моей страны. И будет ли вообще эта страна.
Следовательно, нужно спокойненько инициировать свою смерть, либо умереть на самом деле, что не очень обнадеживающе звучит. Решено. Адаптируемся под местное общество, инициируем свою смерть и живем дальше в свое удовольствие. На дворе 9 век, его первая половина. Если мне не изменяет память, то в эту эпоху в Европе создается империя каролингов, а в Византии – расцвет культуры и искусства. Что еще? Не помню, не силен я в датах, да и в истории в целом. В любом случае, можно попробовать себя в инженерии и металлургии, к примеру, в Византии.
Буду прогрессором и создам какую-нибудь вундервафлю. Угу, а потом прилетят санитары на голубом вертолете и подарят абонемент в психушку. Это в 21 веке у меня под руками всегда были необходимые инструменты и вычислительные мощности для любой работы, а здесь я, обладая своими знаниями, не смогу ничего сделать без специфических приборов из спецсплавов.
Хорошо, будем думать более масштабно. Не будем жить в Византии, осядем в Руси.
Где и какие металлы есть в европейской части России? Курская магнитная аномалия. Это огромное количество железа. Я в столице словенов, в будущем, а может и нынешнем, Новгороде. До будущего Курска больше тысячи километров. Не вариант. Еще где есть металлы? Точно помню, что на берегах притоков Ладожского озера имелись домницы в 15 веке. Это еще в универе, на парах металлургии рассказывали. Значит, проблем с железом точно не будет. По драгоценным металлам есть вопросы, но они по большей части на Урале.
Подытожим. Какой можно сделать вывод? А никакой. Допустим, я найду огромное количество металла. Что мне с ним делать? Строить завод по производству стали? С кем? С крестьянами, которые и азбуку не видели? Кстати, на счет азбуки – Кирилл и Мефодий в этом периоде жили, а значит, азбука если и изобретена, то не получила массовое распространение. В любом случае, развитие металлургии изменит ход истории, поэтому нужно не светиться.
Как же все сложно.