Лагерь обреченных читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– И все-таки с кем, с Антоновыми?
– С ними, – недовольно пробурчал я.
Не копать картошку вообще невозможно, поселковое общество воспримет это как вызов, а я не собирался противопоставлять себя всем окружающим. Если я тут живу, то надо соблюдать местные правила. Одно из них гласило: если у холостого мужчины нет своего надела в поле, то он обязан помогать копать картошку кому-нибудь из друзей или знакомых. Казалось бы, под дулом автомата никто тебя не гонит копаться в земле, а на практике – пойди-ка откажись! Не принимать участие в главном сельскохозяйственном мероприятии года со стороны выглядело так же дико, как жениться до армии.
Ближе к обеду в наш кабинет зашел замполит. В руках у него был список сотрудников РОВД.
– Горшков, ты с родителями картошку копаешь? – Замполит сделал отметку в списке. – Мыльников, ты с тещей? Лаптев?
Замполит вопросительно посмотрел на меня. Отступать было некуда.
– С тестем, с кем же еще!
Замполит, прекрасно знавший, что у меня нет никакого тестя и нет жены, с невозмутимым видом отметил в списке, с кем я выезжаю в поле, и ушел опрашивать соседний кабинет.
Местные обычаи, черт бы их побрал! «Женатым можешь ты не быть, картошку же копать обязан!»
Вечером, после ужина, я спросил у Марины:
– Как там поживает моя комната, ремонт в ней не сделала?
– Шторы повесила, а к остальному не прикасалась. Как при тебе известка на потолке осыпалась, так и осыпается. Зачем мне сейчас с ремонтом выделываться, если летом гостинку дадут?
– Марина, а тебя не посещала такая мысль – плюнуть на все и вернуться в Верх-Иланск?
Марина, мывшая посуду в тазике с горячей водой, напряглась.
– Где ты предлагаешь мне жить и работать в Верх-Иланске? – Она протерла принесенным из дома полотенцем тарелку, отставила ее в сторону. Встала из-за стола, обвела руками пространство вокруг себя. – Здесь, в этой комнате? Здесь даже хуже, чем в рабочем общежитии, здесь в туалет надо на улицу бегать. На эту комнату у тебя нет и никогда не будет никаких документов.