Курсант. Назад в СССР читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Хочу с начальником курса переговорить.
– Не положено, – курсант бочком отошел к будке. – Он вам ничего нового не скажет.
– Посмотрим, – сказал я и шагнул к крутящейся вертушке-калитке.
– Стоять! – курсант схватился за поясную кобуру.
Ну кого ты хочешь напугать? Я уже давно срисовал, что пистолета в ней нет. Так, тряпьем каким-то для вида набита. Для местных проверяющих, наверное, прокатывает."
"– Что за шум? – зычный голос раздался у меня за спиной.
Следом за голосом появился седой полковник с выправкой солдата.
– Да вот, товарищ начальник курса, – пожаловался курсант. – Гражданский хочет внутрь прорваться.
– Зачем? – возрастной полковник сверлил меня проницательным взглядом.
– Поступать, товарищ полковник, пришёл, – с деланной бравадой отчеканил я. – А товарищ курсант рекомендации из комсомола спрашивает какие-то.
– Правильно спрашивает, – кивнул полкан. – Учиться в школе милиции СССР достойны только лучшие и сознательные граждане.
– И где мне взять эти рекомендации?
– Вы же состоите в комсомоле, молодой человек? – начкурса вскинул на меня кустистую бровь.
– Наверное, – пожал я плечами.
– Как это? Шутите? Такими вещами не шутят. Если я об этом доложу секретарю вашего отделения, исключение из рядов ВЛКСМ вам обеспечено.
– Я ему то же самое сказал, товарищ полковник, – с ехидной улыбкой распушил хвост курсант. – Не нужны нам такие в советской милиции.
– Ну, ну, Савельев, – одернул его полкан. – Не накручивай. Каждый может ошибаться. Главное, не каким ты был, а каким стал…
– Хорошо сказали, товарищ полковник, – я тоже напустил ехидства на свою рожицу и посмотрел с хитрым прищуром на курсанта.
– Что? – полкан нахмурился. – Курсант Савельев, немедленно предъявите табельное оружие для осмотра.
– Товарищ полковник… Я-а-а… – заблеял тот в ответ.
Я молча развернулся и побрел прочь по направлению к остановке, слушая доносившиеся крики полковника.
Вот, бляха, и кончилась моя карьера мента. Это получается надо в армии вначале оттрубить, потом год на рядовых должностях помыкаться в райотделе, потом, если ВЛКСМ сочтёт меня достойным, меня направят в школу милиции. Бред какой-то. Я поступал на службу в начале девяностых. Тогда все проще было. Брали всех с улицы, лишь бы судимостей не было. Вот и получили потом ментов нулевых. Полубандитов-полуоперов.
А здесь многоступенчатая система отбора.