Отчислять студентов с этого факультета категорически запрещалось. Приказ короля. Во время последней войны с Тёмным Владыкой большую часть Тёмных магов, проживавших на территории Оркриста, уничтожили. Тех, кто смог выжить, подвергли гонениям, вынудив покинуть королевство. Оставшихся по тем или иным причинам разыскивали и вырезали целыми семьями. Когда вспыхнул конфликт с Тёмными землями, всех Тёмных магов объявили вне закона. Считалось, что от них необходимо избавиться, так как они одним своим существованием притягивают бедствия и несчастья.
Вот так в Оркристе не осталось ни одного Тёмного некроманта, демонолога, ловца душ. Вот и славно, радовались фанатики, не будет больше всплесков тёмной силы, не поднимутся умертвия под предводительством очередного обезумевшего некроманта, да и всякая нечисть будет вести себя потише. Вот только просчитались они. Отсутствие Тёмных некромантов практически не повлияло на появление личей и умертвий. Демоны всё так же проникали через прорывы и наносили непоправимый ущерб, уничтожая целые поселения в месте своего появления, прежде чем убирались обратно.
Нет, среди Светлых магов тоже были некроманты и демонологи, но они с трудом справлялись с поставленными задачами. Сказывалось различие между светлой и тёмной магической материями. Отец нынешнего короля до последнего закрывал глаза на эту проблему, отрицая необходимость в Тёмных магах. Как только его сын, Мартейн Седьмой вступил на престол, был издан указ о лояльности по отношению к Тёмным магам. Однако он мало что изменил.
Люди по-прежнему негативно относились к ним. С целью привлечения в Оркрист специалистов по Тёмной магии из казны стали выделять деньги на оплату контрактов, но Тёмные маги из сопредельных королевств не спешили пересекать границы, помня о том, что произошло с их братьями и сёстрами по магии за последние пятьдесят лет, обращаться к Владыке Тёмных Земель, несмотря на заключённое более полувека назад перемирие, опасались. Тогда Мартейн Седьмой издал указ о создании в Академии магии Миверна Тёмного факультета и о выявлении потомков Тёмных магов подходящего возраста для дальнейшего обучения необходимым специальностям, а заодно и воспитании новоявленных студентов лояльности к короне.
На протяжении последних трёх лет по всему Оркристу Королевские Ищейки выискивали тех, в ком осталась Тёмная магия. Таким образом, удалось найти семнадцать подростков. В основном это были полукровки и квартероны из числа сирот. И то их находка была настоящей удачей.