Новогодне-рождественское лакомство!
***
Глава 70
Труд рожден был для того,
Чтобы не было легко,
Жизнь прожить на этом свете.
И работаем мы на свой авторитет,
Не думая, к чему он приведёт.
И только время нам ответ даёт,
Чего достигли с ним, а чего — нет!
Как мне не хотелось расставаться с папой и Минькой! Вот прямо до боли в сердце в прямом смысле слова! Но делать нечего, надо. Отец уверил меня, что в этот раз он сразу в плавание не уйдет, надо вначале устроить на обучение Миньку, дать ему время обвыкнуться в доме.
Ещё у нас куча бумажных дел по патентам, пока он их все не получит и сразу не переведет на меня, опять же не уедет. А бумаг у нас собрались уже целая большая папка. И потом, вопрос с королевским подрядом на строительство дороги тоже требует времени для решения. Так что он ещё долго будет в столице, и я могу в любое время обратиться к нему.
Барон Дарти тоже едет с ним. Дядюшка Майрон намерен был подписать договор о продаже своего вина торговому дому в другом крупном городе нашего королевства.
Магазинов отца там нет, так что конкуренции не будет. Я рада за дядю, он занят любимым делом, которое стало теперь приносить неплохой доход. Кстати, тетя с кузиной теперь тоже при деле — мало того, что они с моей подачи занялись переработкой лишних и не самых лучших по качеству фруктов на сухофрукты для зимней продажи, так они научили меня делать яблочную пастилу.
Я слышала и даже пробовала несколько раз ее в прошлой жизни, но сама не умею это делать. Да и делали пастилу в основном в южных краях.
Но здесь я вообще ее не встречала. Тетушка объяснила, почему. Оказывается, и здесь пастилу раньше делали в каких-то южных районах, а сейчас это умение заброшено. Но в семье моей тети оно осталось семейным рецептом. Вот и меня научили. Для себя мы заготовили, но у меня пока ещё не такие большие урожаи. А вот для тётушки я посоветовала делать пастилу в больших объемах и отправлять для продажи в столицу.
Пока собираем обоз, отмечаем все по спискам, расписываем наши заказы. Я, как смогла, объяснила отцу про агар-агар, если будет в тех краях, чтобы купил обязательно.
Хочу всё-таки попробовать и зефиры делать и другой вид яблочной пастилы, который больше походит на зефир. Конечно же, какао побольше. Тут папа был согласен, паста нравилась всем, да и просто попить какао вошло в традицию у нас на вечерних посиделках. На производство шоколада я даже не замахиваюсь, и технология мне неизвестна и сложно, наверное.
Зато хорошо пошла клюква в сахаре.