Кто сильней - боксёр или самбист? Часть 4 читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Посмотрел в лицо начальника стрельбища и сказал:
— А теперь, Тимур, слушай внимательно. Солдата не трогать и не разговаривать с ним. Пусть немного придёт в себя. И пусть сегодня ночью спокойно покинет полигон. Не вздумай задерживать и отговаривать.
— Не понял, — Кантемиров сделал шаг ближе к собеседнику.
— Что тебе не понятно, прапорщик? — голос сотрудника в форме капитана бронетанковых войск затвердел.
— Ни хрена не понятно, товарищ капитан, — постарался спокойно ответить прапорщик и спросил: — Драугялис с земляками сегодня сбежит в ФРГ?
— Пусть бежит.
— Ромас и так наш. Солдат не хотел бежать на Запад, — возразил начальник стрельбища.
— А теперь пусть бежит и выполняет особое задание партии и правительства.
— Ромас беспартийный.
— Слушай, прапорщик, ты, в самом деле, ничего не понимаешь или просто делаешь вид тупого солдафона?
— Какой есть, — Тимура начала охватывать непонятная злость.
— Для тебя, прапорщик — товарищ капитан. Пока — товарищ. А завтра посмотрим, как дело сложится.
— Какое дело?
— А вот это уже не твоего ума — ДЕЛО! — контрразведчик сел за руль и посмотрел на Кантемирова снизу-вверх. — Сорвёшь нашу операцию — пеняй на себя. Санкцию статьи 88 УК РСФСР ещё не забыл?
— Никак нет! Разрешите идти, пока товарищ капитан? — громко ответил прапорщик пехоты и стукнул каблуками солдатских сапог.
— Не дури, Тимур, — Путилов захлопнул дверцу немецкого автомобиля, развернулся и выехал в сторону Дрездена.
Кантемиров проводил взглядом габаритные огни машины, сплюнул вслед, развернулся и пошёл домой, в свой родной домик, где его ждал потенциальный перебежчик…
Советский военнослужащий медленно шёл в вечернем тумане саксонской весны и думал… Думал напряженно, быстро и по-своему обрывочно. Как в ринге, когда мысли прилетают и улетают вместе с ударами по голове и корпусу.
Итак, что мы имеем? Виктор Викторович благодаря Тимуру вербанул за чашкой чая Драугялиса и дал задание солдату бежать на Запад. Решил сделать из него шпиона с работой на КГБ. Так выходит, что прапорщик просто подставил своего бойца под Гебьё? А сейчас подставляет свой полк под удачный побег солдата в ФРГ?
И ходит прапорщик такой довольный по полигону, как ёжик в тумане…
Решил вопрос со своим солдатом и его семьёй.