Крымский роман читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Они сидели вчетвером в кафе на набережной, естественно, с Машей и Сашей – куда ж без них-то – хотя время приближалось к девяти вечера.
«Мы – другое поколение, – пояснила Маша их с братом требования, – и будем везде и всюду ходить с вами, нам с вами интереснее, мы же не станем употреблять спиртные напитки!»
Никто и не спорил.
Вета была мудрой матерью и глупостями типа «у детей режим» голову ни себе, ни им не забивала на отдыхе. Когда учеба – они его и сами соблюдают, так как загружены, помимо школы, выше крыши – кружками и секциями.
Ребята-то замечательные: умные, веселые, юморные, легкие.
Ужасы подросткового периода – сплюнуть три раза, чтоб не сглазить, – обошли их семью стороной, что со старшим Иваном, что с младшими. Им было хорошо всем вместе. Когда собирались большой семьей, без конца хохотали, хохмили, разыгрывали друг друга. Заводилами были Ната и Вета, а вся семья за ними подтягивалась.
Вот и сейчас они сидели за столиком вчетвером и ели какие-то сложные десерты из мороженого, а Вета с Натой потягивали легкое сухое вино.
Машка изображала в лицах диалог со своим одноклассником, тайно в нее влюбленным, Сашка добавлял комментарии, а сестры хохотали до слез…
Конечно, Вета с мамой у нее все выпытали. Ну естественно!
В первый же вечер.
Уже когда закончилось застолье, поутихла бурная радость первой встречи, были рассказаны все главные новости, ушли родственники и была перемыта посуда.
От Натальи наконец оторвали Димку, который тетку обожал и весь вечер висел на ней – орал баском, если его пытались у нее забрать, – и уложили его спать.
Дети убежали во двор, в свою компанию – догуливать.
А Наталья с Ветой уселись на кухне, пили чай и рассказывали все, что могли доверить только друг другу.
– Так что это был за мужик, у поезда, я что-то не поняла? – начала Вета.
«А я надеялась, пронесет!» – безнадежно вздохнула Ната.
Она начала что-то лепетать о попутчике, неразберихе с билетами в СВ…
Но у Веты была хватка – будь здоров! И с умом у нее все обстояло хорошо.
И Наталья сдалась.
Где-то в середине рассказа на кухню подтянулась мама, которая по обыкновению все слышала у себя в комнате, но пришла поддержать разговор и оказать посильную моральную поддержку младшенькой.
Их мама – уникальная личность: бесконечно добрая и невероятно мудрая.
У нее была такая тяжелая и страшная жизнь, что хватило бы не на один роман. Но, несмотря на все трудности, она всю жизнь оставалась веселой и жизнерадостной.