Крымский излом. Часть 4 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Еще четыре механизированных батальона, снятых Бережным с участков других механизированных бригад расположены здесь, здесь, здесь и здесь, составляя внешнюю линию окружения отсекаемой нами вражеской группировки…
– Очень хорошо, товарищ Василевский, – кивнул Сталин, – Продолжайте.
– Фактически одновременно с освобождением Орла, – сказал Василевский, – части 3-й армии наносившие отвлекающий удар воспользовались ослаблением сопротивления противника и окончательно овладели Мценском.
– Понятно, товарищ Василевский, – сказал Верховный, бесшумно прохаживаясь по кабинету, – Скажите, что вы с товарищем Бережным теперь предполагаете делать дальше?
– Товарищ Бережной, – ответил Василевский, – предлагает сегодня перед рассветом нанести силами танковой бригады Олейникова удар на Новосиль, где после обратного вскрытия фронта, как зимой под Изюмом, к операции по разгрому 2-й танковой армии противника будут подключены войска нашей 48-й армии…
– Согласен, – кивнул Верховный и спросил, – Товарищ Василевский, а что у нас на Рославльском направлении?"
"– Противник, товарищ Сталин, – ответил Василевский, водя по карте карандашом, словно указкой, – продолжает подтягивать и сосредотачивать резервы.
– А если, без «если», товарищ Василевский? – немного раздраженно спросил Верховный.
– В таком случае, товарищ Сталин, – ответил Василевский, – у товарища Бережного под Орлом есть еще два-три дня – не больше, на то, чтобы закончить все дела, и вернуть главные силы своего корпуса, в основном танки и средства артиллерийского усиления, к Брянску.
– Очень хорошо, товарищ Василевский, – кивнул Верховный, – пусть так и будет. Передайте товарищу Бережному, что у него на завершение окружения 2-й танковой армии есть ровно двое суток. На этом у вас все?
– Так точно, товарищ Сталин, все, – ответил Василевский.
– Тогда до свиданья, – сказал вождь, оглаживая усы, – и запомните – в нашей работе не должно быть никаких «если».