Александр Борисович Михайловский — «Крымский излом. Часть 4 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Крымский излом. Часть 4 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Крымский излом. Часть 4 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Александр Борисович Михайловский
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

На открытой местности, при отсутствии артиллерийской поддержки и прикрытия с воздуха кавалеристам будет как-то неуютно. Вот когда фашисты побегут, а они непременно побегут, вот тогда наступит их черед. Еще одна танковая бригада нашего корпуса, находилась в резерве прямо за нами, предназначенная, в случае необходимости, для развития успеха.

Артиллерийская подготовка смолкла когда мы находились, фактически, уже метрах в ста от вражеского рубежа. Навстречу нам раздалось несколько всполошных выстрелов из «колотушек», истерично затрещали пулеметы и зазвучала беспорядочная винтовочная пальба.

Мы тоже не остались в долгу, ответив из танковых пушек и короткими очередями из скорострелок БМП. Это было уже бессмысленное сопротивление – вдвойне бессмысленное из-за того, что прорвавшаяся левее танковая бригада, не имела перед собой вообще никаких естественных препятствий, а также потому, что немцы, то ли не смогли, то ли не сумели взорвать перекинутый автомобильный мост. Местность тут открытая до самого Орла, и укрыться отступающему противнику было просто негде.
Бежать же на своих двоих от атакующих БМП – это занятие для абсолютных придурков. Все те немцы, которые не догадались остановиться и поднять руки в гору, были уничтожены. Наши потери – два поврежденных «колотушкой» БМП, и один танк со сбитой гусеницей.

Судя по большому количеству разбросанных там и сям подбитых и сгоревших «ганомагов», а также мотоциклов, оборону тут держал, скорее всего, какой-то разведывательный батальон, наспех брошенный против нас в качестве заслона.

Сила достаточная для отражения атак линейной пехоты РККА, поддержанной, в лучшем случае, несколькими трехдюймовками, но абсолютно беспомощная в случае удара механизированных частей ОСНАЗ. Одним словом – смертники. Конечно, дай мы им еще сутки-двое на подтягивание резервов и укрепление обороны, и все могло бы сложиться несколько иначе. Остановить нас немцы бы тут вряд ли не сумели, но задержать смогли бы вполне, нанеся более тяжелые потери.
Однако, как говорит наш Батя: «Хорошо бьет тот, кто бьет первым».

Форсировав речку по уцелевшему мосту, и проскочив захваченный рубеж немецкой обороны, моя бригада снова развернулась в боевые порядки, и продолжила наступление на Орел. Километрах в пяти далее, за небольшой рощицей, нас ожидали, находящиеся в засаде немецкие танки. Ну, это командир немецкого танкового полка думал, что он сидит в засаде и никто его не видит.