Денис Старый — «Крым наш!»: читать онлайн бесплатно полную версию

Крым наш! читать онлайн

Обложка книги Крым наш!
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Очнулся — кровь на лице, палуба дрожит, пушки молчат. Французы на горизонте.
 На фрегате паника. Капитан-француз приказывает сдаться.А я? Я ветеран. Прошел Великую Отечественную. И у меня один принцип:
 РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ.Теперь я в 1730-х. Успел поднять бунт на корабле, сохранить честь флага и попасть под военный трибунал.Но я не сломаюсь.Бирон, Анна Иоанновна, тайная канцелярия? Пусть приходят.Я здесь не для того, чтобы вписаться в историю.Я здесь, чтобы ее переписать.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я и до этого никакого добра от командующего не видел, а сейчас буду держать ухо востро. Более того, он подписал себе приговор.

* * *

Окрестности Дербента

10 апреля 1734 года

Великий Хан Каплан Герай с тоской, даже с невольно проступающими слезами смотрел на стены Дербента. Вот он — вожделенный город, ворота Кавказа. И остаётся лишь приступить к осаде, дождаться хотя бы минимальной поддержки со стороны отрядов гарнизонов турецких крепостей, и всё — город будет покорён.

Ещё вчера, перед генеральным сражением с объединённым дагестанским войском, хан ни о чём другом не мог и помыслить, лишь бы только войти в Дербент.

И вот он, уже успевший забыть, что такое молодость, испытавший в своей жизни немало трудностей, не может порадоваться, возможно, самой великой своей победе.

Да, ещё вчера Каплан Герай считал, что Дербент — скорее, город русский, пусть русские здесь и не имеют никакого, или почти никакого, влияния. И с опаской он думал о том, чтобы начинать осаду самого города. Лучше бы пока не дразнить русских.

Вроде бы как, война должна начаться. Но хан был уверен, что русские здесь не всерьез. Они больше нацелены на Османскую империю, чем на Крым. Ведь пока османы сильны, воевать с ханством нет особого толка. Придет большой брат-турок, поможет."

"Крымский хан даёт повод к войне с Российской империей. Более того, именно через возню с Дербентом можно было вбить клин между Россией и Персией и не допустить их союза. Ведь в Иране уже забыли о всех соглашениях с русским царём Петром и без всяких оговорок считали Дербент своим городом.

Русским же нельзя признавать без урона чести, что город нынче не их. По договорам же — русский. Так считал хан…

Дурные новости появились сразу, как только стало понятно, что крымский хан одерживает победу. Присутствующий в его войске османский наблюдатель намеренно утаил от хана одну важную новость. Не хотел турок смущать Каплана Герая перед боем.

Только-только пришли сведения из персидского Исфахана, что русские и персы заключили мирное соглашение.

Российская империя официально отказывалась от Дербента в пользу персидской державы. И теперь уже практически невозможно вбить клин между двумя этими государствами, которые будут выступать единым фронтом против и Крымского ханства, и Османской империи.

Турецкий наблюдатель не скрывал от хана и то, что османская армия потерпела ряд поражений в битвах с Персией, что далеко не так радужно складывается эта война. Да всё, всё не так радужно.