Андрей Владимирович Булычев — «Крым»: читать онлайн бесплатно полную версию

Крым читать онлайн

Обложка книги Крым
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
На границе между Османской и Российской империями неспокойно, а уж на Бугской линии тем более! На западе нависает огромная Очаковская группировка турок, на востоке – бескрайняя Дикая степь, а на юге, за Перекопом, Крым ждет десант из Стамбула. Выстоит ли рота Егорова, сможет ли удержать свой рубеж или поляжет в приграничных сражениях? Егеря-волкодавы готовятся к бою!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ну не за просто так все это, конечно, а за хорошее и большое спасибо, с приложением к оному приличной суммы.

Ну и, собственно, дальше идет само повествование из жизни Егорьевского. Все там хорошо. Мельница уже работает третий год и исправно приносит приличный доход. Оптовые скупщики давно определены, и ветераны стараются работать только с ними… ибо люди они надежные и не стараются «по мелкому дурануть». Так… вся прибыль с мукомольни вкладывается пока, как и предписывал хозяин поместья и командир, во все другие производства… Маслодавильный завод начал работать только после прошлой уборочной, ибо до этого все собранное семя подсолнечного цветка шло опять же под посев.

Теперь же, после снятия его с трех огромных полей, хватило уже и на закладку под будущий урожай и собственно на само выдавливание масла. Всего в прошлую осень было заготовлено две сотни бочек. Причем самого разного – и грубой и тонкой очистки…"

"Сначала, как докладывалось в письме, желающих выкупить продукт из оптовых скупщиков никого не было.

И несколько бочек даже выставили на Калужской ярмарке, торгуя там в разлив. Все, что на нее привезли, ушло буквально за неделю и чуть ли не на драку. А вот потом уже пришлось отбиваться от наехавших оптовиков в поместье. Для себя оставили только лишь пару ведер, все остальное скупщики вывезли подчистую. Теперь, чтобы выкупить будущее масло с нового урожая, ожидает уже более дюжины серьезных купцов-оптовиков.

Так, здесь прописан отчет по зерновому хозяйству, а тут по скоту.

Ага, а вот жалоба, что никто из местных не хочет употреблять земляное яблоко – картофлю – в пищу. Хотя, как указывают отставные егеря, этот овощ им «очень даже ничего» и они, как привыкшие к любому провианту, «едят его за милую душу». …Сбыта этой самой картофели никакого пока нет, ибо даже у грамотных обывателей аж самого уездного города Козельска он почетом не пользуется. Поэтому в большей части весь его урожай пошел на корм скотине, и особенно, как заметили наблюдательные ветераны, его уважают свиньи.

– Угу, – хмыкнул Лешка. – Людям картофель не нужен, а вот свиньи его, похоже, очень даже распробовали.

Вопрос: …Что делать с «картофлей», перестать ли его вообще сажать или все же продолжать растить для корма скотины?

«Нда-а, похоже, что для картофеля время у нас еще не пришло, – думал Егоров. – Распробуют его еще, конечно, но на это нужны будут годы.