Тем более если, как ты их там называешь, вольноопределяющихся ваших прибавить, – и он кивнул на левый фланг, где в конце строя стоял старый солдат Дорофей со своим внуком.
– Справимся, конечно, ваше высокородие, – согласился с бригадиром Алексей. – Опять, конечно, полковые командиры будут обижаться, что мы у них хороших солдат к себе переманиваем. Но это ладно, у нас вот с офицерским составом большие сложности возникнут. Целых четыре человека теперь нужно будет искать, а у нас ведь особые требования к егерской службе.
Не каждый из господ офицеров нам подойдет. Ваше высокородие, позвольте воспользоваться вашим хорошим настроением и испросить разрешения аттестовать на начальный обер-офицерский чин подходящих для этого егерей из солдат и унтер-офицеров?
– О как! Из солдат? – протянул удивленно барон. – А вот теперь ты меня удивил, Алексей. При батюшке императоре Петре I здесь вопросов бы вообще никаких не было. Все будущие офицеры начинали свой путь с солдат, последовательно перешагивая через капральство и унтер-офицерские чины.
Было среди тех, кто вышел наверх, немало людей и из подлого сословия. Потом на начальное офицерство в войска стало выходить много солдат из гвардии. Не зря же раньше говорили: «Выпуск из гвардии». В принципе, определенные правила производства в офицеры из нижних чинов имеются, работают вот только они слабо. Сам понимаешь, служба офицером есть, скажем так, особая привилегия для дворян. Ладно, хорошо, – наконец, подумав, принял он решение. – Готовь аттестации на своих кандидатов для производства их в самый первый офицерский чин.
Придется мне у вас здесь еще на один день задержаться, покажешь мне всех. Я с ними поговорю, и если, по моему мнению, они окажутся достойными столь высокого звания, то напишу для каждого свое личное поручительство.
Подумай, кто еще из высшего состава может это сделать? Такое в аттестационных комиссиях обычно учитывается. Многое, конечно, и от них самих будет зависеть. Сам понимаешь, одно дело, когда ты представитель из податного сословия и выходец из крестьян или мещан, а другое дело – из детей дворянских.
Офицер для основной массы народа империи – это батюшка барин. Потому и соответствовать столь высокому статусу любой кандидат на офицерство всенепременнейше должен. Как-никак при получении XIV чина класса «Табели о рангах», соответствующего прапорщику, это лицо получает личное дворянство. Я знаю, что твои солдаты в роте учатся грамоте, письму и счету. Некоторые, вон, даже романы почитывают. Но этого мало.