Александр Афанасьев — «Крушение иллюзий»: читать онлайн бесплатно полную версию

Крушение иллюзий читать онлайн

Обложка книги Крушение иллюзий
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Они были солдатами. Американцы подполковник Джереми и капрал Протасофф, китайский разведчик Ли, казачий есаул Иван Белый, йеменский снайпер Махмуд. Их командиры, президенты и аятоллы были уверены: еще немножко, еще чуть-чуть — и долгожданная победа над международным терроризмом (американским империализмом, врагами ислама, проклятыми бандеровцами — нужное подчеркнуть) будет достигнута. Но в современной войне нет победителей, есть только проигравшие. В выигрыше обычно оказывается кто-то третий. Тот, кто смотрит на войну со стороны…Эпоха Распада продолжалась. Под свист пуль и разрывы высокоточных снарядов мир уверенно катился в пропасть. А солдаты сражались. Они сражались за родину. Каждый — за свою.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Огромные (иногда сотни тысяч долларов) подарки от монарха, непыльная работа, такая, как в Арамко[97], с перекладыванием бумажек — и презрение к тем, кто делал грязную работу."

"Взрывоопасная ситуация в королевстве складывалась не единомоментно. Его величество король считал, что его подданные не должны выполнять грязную, черную работу, работу, требующую физической силы. Для ее выполнения в королевство завозили дешевую рабочую силу, они находились в стране по специальной рабочей визе, и прав у них было не больше, чем у рабов на плантации.

Иногда в качестве дешевых рабочих рук в королевство попадали чрезвычайно опасные люди: так, в семидесятых-восьмидесятых в королевство в большом количестве попали палестинцы, примерно в это же самое время въехали и йеменцы, особенно северные йеменцы, — королевство интриговало против просоветского Йемена и давало приют на своей территории откровенным бандитам и террористам. В те же восьмидесятые из королевства в Пакистан чартерными самолетами перевозили желающих сражаться с шурави на пути джихада, в том числе выпущенных из тюрем уголовников.
Когда война с СССР закончилась — многие вернулись на родину, уже с солидным багажом террористических знаний, часть попала в соседние страны. Вернулись и муллы — их посылали в Пакистан, чтобы они проповедовали ваххабизм детям афганских беженцев, а вернувшись, они понесли идеи джихада собственным соплеменникам.

Одновременно в стране шел другой процесс. Верхушка общества становилась все более и более космополитичной, не привязанной к стране, не понимающей и не желающей ее понимать.

Они покупали виллы на Лазурном Берегу и дома в Лондоне, они ужинали в шикарных парижских ресторанах, дети их все как один прошли через престижнейшие британские и швейцарские частные школы и университеты. Они уже не были мусульманами, они не желали становиться пять раз в день на намаз, их женщины не хотели, приезжая домой, надевать паранджу — а многие женщины и вовсе были иностранками.
Уже второе, а тем более третье поколение этих новых космополитов Залива пришло совершенно к тем же выводам, к каким приходили на Западе. Ваххабизм — это плохо, а поддержка терроризма — тем более. Забивать женщин камнями за измену — это варварство, и еще большее варварство — топить их в бассейне собственного дома. Да и сама система правления с несменяемым монархом во главе — это тоже дикость, это, в конце концов, недемократично.