Как ни странно — произошедшее сильно совпало по времени с безумным мятежом в Южном Йемене, когда президент страны (!!!) и его родные племена восстали против остального народа, причем на тот момент в стране скопилась тьма просоветски настроенных палестинцев из ФАТХа, а поводом к мятежу стала поставка и перехват огромной партии оружия (якобы для палестинцев, но на деле непонятно для кого и для чего). Произошел мятеж, за ним произошла вынужденная эвакуация большей части советского дипломатического и советнического персонала, и Северный и Южный Йемен в результате были ослаблены, и территориальный спор с Саудовской Аравией как-то отодвинулся на задний план.
О каком территориальном споре можно говорить, если за несколько дней в собственной стране погибло, по разным оценкам, от ста тысяч до полумиллиона человек?! А ведь тут могло быть не только это — с одного берега Сомали, в котором как-то кстати против режима Барре восстали северные племена, с другого берега просоветский Йемен — а между этими берегами идет нефть для всей Европы и половина из той, что идет для США, по крайней мере нефть на Восточное побережье идет именно этим путем.
Вот и думай — что к чему и что почем.
— Понятно-то понятно. Сейчас у власти дикари с Севера, у них большая часть дохода — от торговли наркотиками. Кат — его жуют, скверное дело, что-то типа бетеля. И на эти двадцать три миллиона человек — шестьдесят с лишним миллионов стволов. Значительная часть территории страны — это либо бесплодные пустынные земли, либо горы, в которых живут племена.
Племена эти не подчинялись никому и никогда, но в свое время их усиленно вооружали — когда Северный и Южный Йемен стояли друг против друга. Сауды попытались разобраться с ними в десятом, подкупили местного президента, чтобы тот с другой стороны бросил на племена армию. Итог — сауды нарвались на грамотно построенную противотанковую и противовоздушную оборону, воевать всерьез не захотели, даже снабдили племена трофеями. В армии и силах безопасности прокатился вал измен — военных советников расстреливали в спину, переходили на сторону племен или Аль-Каиды, воевать не собирались — если где и стреляли, так поверх голов.
Армия США пришла сюда — пока в качестве советников — после того, как в гавани порта Аден подорвали эсминец «Коул», но толка от этого так и не было. Специалисты ФБР обучали местных правоохранителей — с похожим результатом. И, кроме того, мы не раз и не два засекали активность шиитов, которые есть и по эту сторону границы, и по ту.