Главными же достоинствами Вячеслава были его немногословность и умение молчать: никто никогда не слышал от него ни единой сплетни, ни одного скабрезного факта о других людях, ни одного ехидного понимающего смешка. На него можно было положиться. Он надежен. Именно так посчитали те, кто начал двигать Апалина по комсомольской линии. По всей вероятности, он оказал далеко не одну услугу, о которых лучше было не распространяться, и его молчание было оценено должным образом.
Что ж, быстрый карьерный взлет молодого провинциала более или менее объясним, и ничего особенного Череменин в нем не усмотрел.
А вот семейная история выглядела многообещающе."
"Мать Вячеслава очень гордилась сыном, а когда он поступил в столичный вуз, просто сияла от счастья и на каждом шагу повторяла, мол, не смотрите, что мы с мужем — простые работяги, сынок-то вон какой вырос, мы его хорошо воспитывали, правильно. В семье подрастала дочка, Вика, на пять лет младше Славика. Если Слава был просто неглупым, зато очень старательным, то Вика подавала огромные надежды.
Редкостная умница, невероятно способная девочка, круглая отличница, влюбленная в обитателей морских глубин и мечтающая о профессии биолога и об экспедициях на моря и океаны, Вика Апалина была завсегдатаем городских библиотек, читала энциклопедии и научно-популярную литературу, побеждала в олимпиадах по биологии и готовилась оканчивать среднюю школу не в родном городе, а в Ленинграде, в специализированной школе с углубленным изучением химии и биологии.
Никакой родни у Апалиных в Ленинграде не было, но это не страшно, ведь при таких школах всегда есть интернаты для иногородних учеников. Зато аттестат этой спецшколы очень и очень помогает при поступлении на биофак университета, где девочка собиралась продолжить образование. Оставалось сдать экзамены за восьмой класс на все «пятерки» и получить направление в городском отделе народного образования. Директор школы, где училась Вика, очень не хотел, чтобы девочка переводилась в Ленинград: у нее были все шансы получить золотую медаль, а других претендентов на блестящее завершение среднего образования у школы в соответствующем году не намечалось.
И в Викином классе, и в двух параллельных не оказалось больше ученика, на которого можно было понадеяться, что за два последних года обучения он будет получать только отличные оценки и на уроках, и на выпускных экзаменах. А каждая золотая медаль — это огромный плюс и директору, и всей школе.