Дмитрий Парсиев — «Кротовский, может, хватит? (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Кротовский, может, хватит? (СИ) читать онлайн

Обложка книги Кротовский, может, хватит? (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
- А-а, явился, наконец-то. Кротовский, у тебя совесть есть? Я на всякий случай вжал голову в плечи и промолчал. - Тебя умышленно, Кротовский, понимаешь? Умышленно! Запихали в самую глухую дыру Российской империи, чтобы ты сидел там ниже травы и тише воды. И что? Я горестно вздохнул и снова промолчал. - Молчишь? Месяца не прошло, а уже чуть ли не войну там устроил... вот что мне с тобой делать? ... поехали. - К-куда? - В Зимний дворец. К императору... Приключения Кротовского продолжаются...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Вот, где-то здесь моя деревня Лучково, — сообщаю графу, — А дальше на юг… да, здесь не только степи. А вот это что за полоска в форме подковы? Аккурат под моей деревней."

"— А это… — граф нацепил на нас очки, — Это скальная гряда. Ты верно заметил, имеет форму подковы. А вот внутри подковы и находится Кречевск.

— Любопытно. Как будто эту гряду специально там поставили, чтобы оградить Кречевск от России. Как великая китайская стена. Чтобы из России в Кречевск попасть, надо обходить ее всю. Я правильно понимаю?

— Ты верно понимаешь.

А еще я тебе скажу, Кротовский, гряда эта рукотворная. Прадедушка твой постарался.

— Силен был у меня прадедушка.

— В те времена Кречевск входил в состав Российской империи. И дорога была нормальная, и связи были.

— А что потом?

— А потом началась первая война дома Лица и дома Изнанки. На Кречевск двинули войска. А твой прадед был магом земли колоссальной силы. Он созвал группу сподвижников, и вот они коллективно подняли эту скалу.

— Я этого не знал.

— Теперь знаешь. С тех пор Кречевск живет своей обособленной жизнью. Дороги нет. Торговли нет. Связей нет.

— И зачем Кречет меня туда отправляет?

— Я сам удивился… вообще-то в Кречевске, насколько я знаю, до сих пор работает крупное предприятие.

— Градообразующее?

— Верно сказано, градообразующее. И царь до сих пор является его владельцем… во всяком случае по бумагам это так.

— А на деле?

— А вот в этом тебе самому придется разбираться. Знаешь, я думаю, Кречет отправляет именно тебя, чтобы ты исправил поступок своего предка.

— Дела-а.

— В общем так, Кротовский, ты погуляй до завтра. А с утра ко мне зайдешь. К тому времени все бумаги будут готовы.

Выйдя из министерства, я отправился на фабрику, куда мне еще гулять в Питере? На входе теперь и вправду охраны как в форд-ноксе. Но меня пустили без разговоров. Наоборот, забегали, засуетились. Чуть не весь персонал согнали, хотя я и не просил.

Фабрику не узнать. Никаких сигнализаций частникам здесь понятное дело не устанавливают.

Частные машины даже на территорию не пускают. Фабрика изготавливает портативные мобилеты и охранные системы для нужд армии. Какие уж тут частники. И так вон яблоку негде упасть. Не меньше тысячи человек вкалывает.

Меня проводили в бухгалтерию. Я для вида полистал отчетность, но и так понятно, учет в идеальном состоянии. Как там Анюта говорила: «здесь теперь даже клопы без инвентарных номеров не бегают».