Артем Каменистый — «Кризис власти (Альфа-9)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Кризис власти (Альфа-9) читать онлайн

Обложка книги Кризис власти (Альфа-9)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Враги сильны, врагов много, враги наступают. А у меня нет припасов для армии, нет оружия для неё, и нет самой армии. Повсюду процветает чудовищная коррупция, государство наших союзников совершенно никем не управляется, чернь бунтует, сановники разбегаются или становятся предателями. Вокруг меня сплошное воровство, неизвестно куда исчезает абсолютно всё, и мой старый приятель в происходящем криминале не замешан (да, звучит невероятно, но это именно так, он сам в шоке).И в таких условиях я должен оставить союзников. Причём не просто оставить, а оставить так, чтобы со стороны это выглядело благородно. Никто не должен обвинить империю в том, что мы бросили Мудавию в трудный час, обрекая её народ на геноцид.Такая вот нетривиальная задача.Да мне проще победить.И заодно власть сменить...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но здесь не Рава, здесь Мудавия, и что-то пошло не так с самого начала."

"Обстрел не задался. Да, казармы вспыхнули, загорелись ярко, хорошо освещая окрестности, но ведь это девять больших зданий и понятия не имею, сколько малых, пожар не затронул и пятой части комплекса. Если собранные там мудавийские части и пострадали, о больших потерях не может быть и речи. Поставлю на то, что они разбежались по округе, и в лучшем случае лишь малая часть этого сброда сохраняет хоть какую-то управляемость.

Миссия состоит из одного строения, и противник решил, что катапульты тоже одной хватит.

Может в Раве оно и так, но тут не Рава, и более-менее годный расчет на всю Мудавию тоже один (причём он на нашей стороне). Снаряды оказались не слишком мощными и попадали куда угодно, лишь бы не по зданию. Они вызвали несколько пожаров в ближайших окрестностях; устроили знатную панику среди мирного населения; сильно повредили мраморный фонтан во внутреннем дворе; снесли часть стены; убили одного слугу и покалечили троих.
Досадно, конечно, но я не считаю всё это великими успехами вражеской артиллерии.

Ударные части тоже не блистали. Может заблудились по дороге, может по другой причине замешкались, но так или иначе, к началу обстрела они не успели. Всего-то километр напрямик, как можно на столь плёвой дистанции задержаться на полчаса⁈ Естественно мы успели неплохо подготовиться. Не только вооружили всех боеспособных, а и слегка укрепились. Завалили окна первого этажа мебелью; возвели баррикаду напротив повреждённой стены; расставили стрелков на затейливо устроенных крышах и многочисленных балконах, наскоро соорудив им защищённые позиции.

По моему замыслу, первый удар принимают на себя охранники миссии и вооружённые слуги. Держать этот удар они не должны, да и вряд ли это им по силам. Их задача, немедленно после начала атаки откатиться с внешних рубежей. Трюк с мнимым отходом или бегством в этом мире обычно срабатывает без отказа, вот и здесь можно рассчитывать, что враги помчатся преследовать бегущих, позабыв про всякий порядок.

И наткнутся уже на внутренний рубеж, где их будут ждать я, мои персты и моя дружина.

Подготовились, конечно, так себе. Ну а что вы хотели успеть сделать всего-то за полчаса? Я полагал, что даже если враг ударит всеми имеющимися силами именно по нам, а не разделит их между миссией и казармами, мы немного побарахтаемся. Ну а там, если подкрепление не успеет подойти, попытаемся отступить в сторону городской стены.