Крестовский треугольник читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Крестовский, что происходит?
— Не пойму о чем ты, Кать?
— Ты лицо Андрея видел?
— А что?
— Ты что с ним делаешь? Он и так никакой после всех передряг, так в последнее время вообще в тень превратился. В глаза не смотри. Слышу только, как сидит у себя в комнате и тихонько рыдает.
— Не лезь в это, Катя! – отрезал Роман.
— Как это не лезь? Ты его до самоубийства довести хочешь? Домой приходишь поздно, с ним совсем не разговариваешь! Ты что творишь-то?
— Не понять тебе. Ты же не мужчина.
— Отчего же не понять? Чай, не глупее тебя.
— Не могу я, понимаешь? – Роман зашептал, боясь, что любовник его услышит.
— Что не можешь?
— Спать я с ним не могу больше.
— Это ты чего — обратно переметнуться решил? Под традиционные знамена?
— Не собираюсь я никуда метаться. Меня все устраивает, только вот, может, уже не с ним.
Катя обомлела:
— Это почему?
— Противно мне с Андреем этим заниматься. Брезгливо. Как подумаю, что в тюрьме его всей камерой имели, так наизнанку выворачивает.
— Что? Ты смотри, а?! Какой чистоплюй! Крестовский, а тебе не кажется, что ты оборзел? Напомнить тебе, с чьей легкой руки там Андрей оказался?
— Ну как тебе это объяснить?! Говорю же, не поймешь… — разозлился Роман.
— Да все я понимаю. Скотина ты, вот что! Только о себе печешься, о своих удобствах! О тех, кто тебя любит, даже не думаешь. Жаль мне Андрея, доведешь ты его до гробовой доски, как Дашку…
— Да он и сам не больно хочет... зажмется на краю кровати и лежит, не дышит… Такое ощущение, что с покойником в постель ложусь!
— А ты не думал, что ему-то посложнее, чем тебе? После того, что случилось… Представляешь, какой страх его охватывает, каждый раз когда думать об этом начинает?.
— Прекрати! Со своей бабьей колокольни судишь. Перегорело у меня к нему. Все! Амба! И говорить тут не о чем. Поезжайте с Санькой, куда собирались! Мы тут без вас разберемся!
Катя не стала больше спорить с Романом. А и действительно, чего она лезет? Останется Ромка один, так поделом ему! Лишь бы Андрей не решил с собой что-нибудь сделать.