Крестоносец читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я же и в руках его вертела, и лизнула.
– Ты могла перед этим выпить противоядие.
– Как мило…
Андрей же отошел, разрывая дистанцию, и начал читать.
Точнее сначала он осмотрел пергамент. Он был добротный и дорогой. На нем были привешены свинцовые печать Патриархом Константинополя, Антиохии, Иерусалима и Александрии. А снизу, рядом с ними, стояло множество подписей. Десятков пять или шесть. И все как на подбор – интересные, статусные."
"Текст грамоты был составлен на койне – высоком среднегреческом языке – языке византийских аристократов.
Согласно описанной в нем легенде у Фомы, дочь которого вышла за Иоанна III, был старший брат – Андроник. У того имелся сын – Иоанн. И именно этот парень должен был по закону унаследовать престол после гибели Константина XI в 1453 году.
Но вот беда – Иоанн после падения Фессалоник в 1430 году, переехал сначала на Кипр, а потом вообще уехал на Русь. Где поступил на службу к Дмитрию Юрьевичу Шемяке. Он тогда являлся Великим князем Московским, пока Василий II сидел в плену.
Поучаствовал в Смуте.
Погиб.
Но его сын продолжал состоять на службе у потомков Шемяки. И, вместе с Василием Шемячичем перешел под руку Иоанна III в 1500 году. Около 1505 года прадед Андрея решил сменить сюзерена и ушел служить в поместную службу к Великому князю Московскому.
Почему? Бог весть. Но ушел.
Ну а дальше в грамоте описывалась уже знакомая Андрею история. Которая прекрасно объясняла, почему дед тогда хмурился и серчал, когда внук его расспрашивал о прошлом. Знал, старый хрен. Знал. И дядя Фома знал, вон как хитро смотрел. Но не болтали, видно опасались поплатиться за то, что в свое время служили Шемяке и его сыну. Ведали ли они о крови Палеологов? Бог весть. Почему не попытались бы пристроиться под крылышком Софьи и ее сына-внука? Или были в состоянии доказать свое происхождение? Или боялись расправы по какой-то причине?
Помимо этих деталей в грамоте объяснялось, почему ни у Андрея, ни у его родичей не проявлялись фамильные черты Палеологов во внешности.
Ну и кое-что еще.
Так или иначе, но, если верить этой грамоте, Андрей являлся по прямой мужской линии Палеологом.