Крестоносец читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Слегка трясущимися руками развернул его и начал читать…
Ничего сильно страшного там не оказалось.
Ну, на первый взгляд.
Просто Папа Римский осведомлялся о слухах, согласно которым католический король нарушил Божий мир, срывая успешно проходящий Крестовый поход. Верны ли они? И вообще – что происходит?
О том, что Папа все знает – Сигизмунд прекрасно понял. Как и о том, что он посылает ему толстый намек не маяться дурью. Но ему-то там в Риме хорошо. Он далеко сидит. И ему с этими безумными Сеймами управляться не нужно.
"Технически король войну еще не начал. Потому что коронное войско в него не вступило. И к тому же Смоленску подошли пока отряды магнатов. То есть, это можно было констатировать как частную феодальную войну. Да, некрасивую. Но она не носила характер войны корон, а в формате военных столкновений феодалов, ничуть не угрожала графству Шат и владениям князя Антиохии в Туле.
Понятно – очень натянутый ответ.
Но Сигизмунд, загнанный в угол своими аристократами, решил играть в дурочка до последнего.
О чем он развернуто и написал в ответе Святому престолу. Прямо, понятное дело, ничего не говорил. На всякий случай. Но из оговорок и образных конструкций любой умный человек сделал бы правильный вывод. Ну и исподволь, также неявно, просил помощи с «потерявшими берега» магнатами. Дескать, он заложник ситуации и они, от его имени творят черти что.
Перечитал свой ответ.
Вздрогнув, воровато озираясь, услышав какой-то шум за дверью.
И присыпал текст мелом, дабы подсушить чернила. А потом свернул, запечатал самым тщательным образом и вызвал представителя Святого Престола, что ожидал ответа…
Глава 2
1559 год, 23 июля, окрестности Антиохии
– Рад вас видеть в добром здравии, – произнес Андрей, обращаясь к делегации переговорщиков, прибывшей из Антиохии. Новости о подходе войск Мальтийского ордена не удалось от них утаить.
– Почему ежиков? – удивился глава делегации.
– А мне почем знать? Мне шепнули на ушко, что они съедобные, если есть очень хочется. И вроде бы даже вкусные. Но я не пробовал. Иголок много. Да и жалко таких милашек есть.
– Князь изволит шутить, да? – едва заметно улыбнувшись, спросил представитель духовенства.
– Не без этого.