Сергей Николаевич Хломов — «Красный Дракон с позывным \»: читать онлайн бесплатно полную версию

Красный Дракон с позывным \ читать онлайн

Обложка книги Красный Дракон с позывным \
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Попаданец- вселенец во время ВОВ. Действие происходит в контексте РИ, поэтому альтернативки практически нет. Имеющиеся Фамилии реальных исторических людей прошу воспринимать как дань памяти ярких личностей и уважения их беспримерному подвигу.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

- Здорово! -соглашался он.

За-то зарядить боеприпасы больше не получалось, причина не ясна.

Всё свободное время, в основном вечерами, я пропадал у лётчиков 1ой АЭ. Мы подружились с тех ночёвок, в самый первый день. Так сложилось, что меня опекали ребята звена Паши Строгого. Лёва Штерн, и особенно Лёша Смирнов, да и вообще в первой был своим человеком. Разговоры велись, в основном по двум направлениям: -Аэродинамика и теория полёта (они думали, что просвещают меня), техника пилотирования И-16 (здесь я много почерпнул практических моментов).

- Тактика боевого применения и вытекающая отсюда оргштатная структура эскадрильи, полка. Выше не замахивались.

По первому направлению все было более-менее ясно, а вот по второму, порой, разгорались горячие споры. Все сходились в том, что существующий порядок громоздкий, неуклюжий, ущербный надо менять. Дальше мнения расходились, я своё, тоже, высказывал, так как после предложения пар, все считали, что имею право голоса.

Наши диспуты стали посещать пилоты и командиры соседних АЭ, а недавно заглянул командир полка с комиссаром (после двух сбитых, он стал лётчикам ближе).

- Ну, что притихли. Знаю, о чем спорите. То, что было, проверки войной не выдержало. Это понимает и начальство, будут перемены. Мне интересно до чего вы додумались? Кто выскажется? -посмотрел на меня,

- Давайте начнем с младшего.

Я поднялся: - будущее в истребительной авиации вижу за парой. Исходя из этого звено четыре самолёта: - командир, старший лётчик, два ведомых.

Эскадрилья - либо три звена, комэск ведущий первого, 12 самолётов. Либо два звена и пара комэск с ведомым. Тогда 10. В полку - две-три эскадрильи и звено управления; звено связи 1-2 У-2; желательно УТИ - понятно, для чего; ПС или типа того - раненых увезти, запчасти привезти. Что бы не клянчить каждый раз. Вот как-то так.

- Стройно, -отозвался комиссар, -только полк у тебя жидкий получился.

- Густой, -парировал я, - на одном аэродроме лакомая цель для вражеских бомбардировщиков, один налёт и полка нет.

Если несколько площадок: рация не работает, провод перебит, всё потеря управления в самый не подходящий момент. ""Жидкий"" легче по аэродрому рассредоточить, самолёты замаскировать.

- Дааа! -почесал голову Сушков, -уста младенца истину глаголят? И налёты, и потеря управления были, верно, но 20 самолётов в полку, думаю маловато, да и с парами не всё однозначно.

Подбор книги