Второй: -дождаться, пойдут вниз и перехватить пока будут ещё без скорости. Вот его и попробуем. Волнение передалось в переднюю кабину, лётчик заозирался. На миллиметрик подвинул вперёд газ, если держит руку на рычаге -почувствует. Молчок. Еще, еще. По чуть-чуть разгоняю самолёт. Пока не видит. Всё! Сквозь истончившуюся облачность враги увидели транспортный, плавно перешли на пикирование. Ору в трубу: - мессеры впереди!!!"
"Комиссар увидел лишь смутные пятна, пробивающие тонкую пелену, а его левая рука сама собой двинула шаг-газ вперёд до упора, правая стала отжимать ручку, переходя в пологое пикирование.
Мысль, что управляют из задней кабины, не пришла как абсолютно абсурдная. Теперь была чётко видна пара ""худых"" неторопливо пикирующих на наш ПС (видимо те не хотели сильно разгоняться, чтобы не проскочить тихоходную цель), дистанция сокращалась. Он включил тумблер цепей вооружения, сделал перезарядку пулемётов, откинул защитный колпачок гашетки огонь. Навел прицел на ведущего пары. Палец лег на спуск.
У Сашка сзади не было прицела, но он видел-чувствовал траекторию полёта пуль, которая проходила ближе к ведомому. Что ж пусть будет так и поддёрнул ручку. Комиссар вдавил ""огонь"", но самолет дёрнулся на каком-то воздушном ухабе и очередь пошла не туда куда он рассчитывал. Вместо ведущего досталось ведомому. В доли секунды он крепче сжал ручку управления, уточнил прицел, дистанция убойная, но противник теперь знает об опасности. В один миг слились сразу три действия: цель дала резкий крен, уходя с перекрестия; уже по инерции нажата кнопка ""огонь"" - очередь пойдёт мимо; проваливается педаль, самолёт скольжением подворачивает нос и пули впиваются в крыло, летят обломки будто ударили не винтовочным калибром, а как, минимум, ""крупняком"".
Всё -нежилец, с половиной крыла не полетаешь. Так, а где ведомый? Ага, здесь тоже, нормально. Мессер какое-то время летел прямо, затем накренился и от него отделилась точка, вспухшая белым одуванчиком парашюта. Повезло - выжил. Второй, кстати, тоже прохлаждался под куполом.
С транспортного передали на землю. Там обещали изловить разбойников. Рация на ПС работала, они были предупреждены, что полк перенацелили и они остались без сопровождения. Не считать же прикрытием УТИ-4, у которого и вооружения не бывает. Как бы не наскочить, фронт близко. Летчики завертели головами, и сопровождающий куда-то делся, а нет, вон он под облаками чешет, толку-то всё равно без рации -не предупредишь. Вспомни чёрта он и нарисуется.