Все авторитетные и не очень эксперты сошлись во мнении - такого не может быть, во всяком случае на планете Земля при современном уровне науки и технологии. 0,5% - метеорит. 99,5% - внеземная цивилизация. Инопланетян никто пока не видел, к тому же отец прямо говорил: - Нож СДЕЛАЛ авиамеханик Сашко, по прозвищу Змей."
"Мы со Стёпкой решили поискать с этой стороны. Жалко Деда с нами больше нет, за-то иные источники информации стали более доступны. На место базирования части выехали впятером ( на летних каникулах к нам присоединились трое моих студентов).
В первый же день столкнулись, как мы думали, с чёрными копателями. Ожидали конфронтации, но ребята оказались адекватные, быстро нашли общий язык. Оказалось, что они тоже целенаправленно ищут по **3 ИАПу. Обменялись информацией, узнали много интересного. Любопытно, что старший у них, Василий Николаевич, примерно моего возраста просто АС поиска. Как он это делает просто чудо, какой танк нашёл - вообще феноменально. Этот танк стал первым звоночком. Цели наших поисков параллельны, поэтому группы не конкурировали и друг другу не мешали.
Скорее мы просто им помогали за возможность осмотреть их находки. Ничего для нас интересного не находилось. А вот в танке оказался подозрительно хорошо сохранившийся двигатель. Николаичь, как специалист по моторам (правда авиационным) подсказал какие детали можно безболезненно изъять для анализа (что было очень любезно с его стороны). Ещё по его предложению взяли найденные неподалёку стреляные гильзы. Вот есть у человека чутьё, мы бы на них внимания не обратили.
Вернувшись из поиска, уже в лаборатории, поняли как нам повезло встретившись с группой Берзина. Уверен, с нашим опытом, мы бы ничего не нашли. Образцы небыли уровня ножа, но несли явные следы трансформации, в особенности гильзы авиационных пушек. Как и обещал созвонились. Рассказал результаты исследований и всю подоплёку нашего интереса, извинившись за свою первоначальную неискренность. Договорились держать друг друга в курсе и на следующий сезон поискать вместе.
Для нас, дилетантов, поисковики их уровня - дар божий. Они предлагают пройти по следам Сталинградской битвы. Всего две точки. Первая относится ко времени обороны города. Ничего явно для нас интересного не нашли, тем не менее образцов набрали. Со второй точкой, времён окружения немцев и борьбы с воздушным мостом Геринга, вышла история. Местность полностью видоизменилась, смогли определить приблизительно район и всё. Сплошные сельхоз угодья, никакой привязки.