Их техника была на пике формы (уже избавилась от детских болезней), наш И16 полностью исчерпал ресурс модернизации, ЛАГГи, ЯКи, МИГи были полны недостатков свойственных новым моделям самолётов и двигателей. Теперь опытных лётчиков выбили. Их новички сравнялись с нашими новичками, а опытным уступали значительно. Ещё не 41 наоборот, но шло к этому. Техника не только излечилась, но и пошли серьёзные улучшения. О безоговорочном господстве ""люфтов"" никто не вспоминал до начала Мая. Так вот деталь заключается в том, что на нашем участке появились ""эксперты"".
Это жу-жу, как говорил Винни Пух, неспроста, а лишнее подтверждение подготовки немецкого наступления. Они большие специалисты по концентрации сил на направлении главного удара. Откуда этих начали подтягивать? Скорее всего из Африки или западной Европы и с других менее важных, по их мнению, участков фронта. Ню-ню, здесь мы их и закопаем. Доложил свои наблюдения по команде. Что наши? Вполне правдоподобно изображали, что верят в немецкую дезу, достаточно незаметно готовили многоуровневую систему рубежей обороны.
А вот день Георгия Победоносца решили отметить серьёзным фейерверком. Вечером пятого мая довели приказ о нанесении массированного удара по аэродромам врага. Для этого под воздействие 16 ВА назначены всего 5, но очень важных, точек в районе г Орёл и н.п. Навля. Поскольку, хорошо разведанные, цели находились в радиусе от 100 до 200км, штурмовикам ставилась задача подавление ЗА и МЗА. Истребителям - прикрытие с воздуха, по возможности завершающая штурмовка.
Бомбардировщикам - основная работа. Взлёт в 4,30. Поднимали практически всё что могло стрелять и бомбить. Мы прикрывали два штурмовых полка. В первую группу входила 1я АЭ и второе звено третьей, я в роли пункта наведения и зачистки потолка. Вторую группу составили 2я АЭ и 1е звено третьей, вёл их Ком полка. Цели обеих групп располагались достаточно близко, рассчитывал и им помочь в плане дальнего обнаружения, хотя при таком количестве самолётов в воздухе, вопрос сложный. Скорик со своим ведомым составили хоть какой-то резерв и охранение аэродрома.
Чуть засерело небо. Взлёт! Я первым. Забрался повыше. Развернувшаяся панорама массового подъёма авиации завораживала. Со всех площадок, сколько хватало глаз, взлетали, строились в боевые порядки Сталинские соколы всех мастей. Всё в режиме полного радио молчания. У немцев тоже тишина (специально полетел на ""ЭКе"" со второй немецкой радиостанцией, отслеживать их эфир). Проконтролировал наши группы.