"
"Работа полка особой интенсивностью не отметилась : кроме разведки, летали на сопровождение штурмовиков и бомберов, немного воздушных боёв, ещё меньше воздушных побед, совсем ни каких потерь (что радовало). В общем отличная обстановка для натаскивания молодняка. Теперь и вовсе лётная жизнь затихла. Летали только те кому достались аэродромы с хоть каким-либо покрытием, нам такого счастья не выпало. Копили боеприпасы, запасались топливом. Василию вспомнился послевоенный фильм с Михаилом Жаровым в главной роли, ""Беспокойное хозяйство"".
Подкатил к Паше с ""рацухой"". Прямо по курсу взлёта километрах в 10-12 из под снега всплыло то-ли болото, то-ли сильно заросшее озерко. Даже сейчас открытой воды не было. Мысль организовать там ложный аэродром, всем показалась здравой. Складывалась возможность взлетать здесь, а высоту набирать над ложным. Глядишь и прокатит, даже один раз - хорошо, а не один - ещё лучше. Выдвинулись на тягаче с трейлером, на который навалили всё, что мало-мальски напоминало самолёт, обрывки маск сетей, аэродромный мусор, бочки.
Это должно было придать достоверности нашей приманке. Пока добрались два раза застряли, выручила лебёдка. Провозились три дня, придавая достоверный вид. Где торчал плохо замаскированный хвост, где крыло, подразумевалось, что остального не видно под маскировкой, где штабель бочек или ящиков. Обустроили зенитные ячейки из деревянных пушек. В общем подошли творчески. Как только будет возможность посмотрим сверху, если что подкорректируем.
К 22 апреля меня направили в Москву, для вручения звёздочки.
Выпросил в сопровождающие Григория Ивановича, думал хоть на денёк смотается в Горький. Так как друг без друга ценность наша была не велика, обстановка позволяла, то разрешили. Получилось это так: 20го во второй половине дня объявили построение. Повод оказался приятным. Пришли награды, представления на которые посылали в Москву, Командиру, НШ, комиссару, а также особо отличившимся (не особо отличившимся уже вручены на уровне дивизии, армии, фронта).
К-ну Строгому присвоено звание ""майор"". Награды вручал представитель оперативного отдела армии п-к Крикун (- так вот ты какой крикун! - совместилась фамилия и образ человека в голове Александра). Как изюминка на торте : мл. л-т Смушкевичь командируется в столицу для получения звёздочки. После роспуска строя подошёл к Синеватову, просить придумать повод послать со мной Киселёва.
- В штабе поговорим, тебя полковник видеть хочет.
У командира сидел полковник.