– У меня есть немного времени, – сказала она. – У вас, мне кажется, тоже найдется.
Марина отвела их в курилку. Место для любителей подымить было оборудовано на улице, недалеко от главного входа. Людей здесь было довольно много, и Марина отошла подальше. Гуров и Крячко потянулись за ней.
Курила Марина нервно, торопясь. Сигарета плясала в ее пальцах, и она часто затягивалась, Стас и Лев смолили неспешно, ожидая, пока девушка начнет говорить сама.
Выкурив одну сигарету, Марина тут же закурила вторую и только тогда решила объясниться.
– «Тойота» – моя. Старенькая, восемьдесят там какого-то года. Это отца машина. Он иногда на ней ездил, а когда совсем забросил, я попросила его переоформить машину на меня. Как раз после выпускного было, когда я окончательно к Андрею домой перебралась. Отец отдавать мне машину не хотел, потому что планировал продать ее и бухать на вырученные деньги до конца жизни. Еле уговорила. Как ни странно, вмешалась мать. Отец сдался. Как переоформляли на меня – о, это отдельная история.
Таскать человека, от которого прет перегаром, по конторам – это пытка. Он мог забыть о встрече, несколько раз уходил в запой, и я тряслась: а вдруг продаст машину кому-нибудь? После школы устроилась курьером, а по ночам работала в сетевом магазине, где раскладывала товары по полкам. Андрей немного помог деньгами, и я сама смогла оплатить все что нужно. Машину я получила, но, как выяснилось, рано радовалась. В ней все детали требовали замены. Абсолютно все. Помню, как плакала, когда Андрюха сказал, что я и километра за рулем не проеду.
Сидела на водительском сиденье и плакала. Просто не хотелось расставаться с мечтой, понимаете? А потом Андрей сказал, что попробует помочь. Пригласил знакомого, тот еще кого-то позвал. И они сделали с автомобилем все, что можно. Им удалось! Расплачивался с ними Андрей, меня в свои дела он тогда не посвятил. Конечно, «Тойота» все равно осталась убитой «старушкой», внутри она вся штопаная-перештопаная, но на ходу до сих пор.
Прав у меня нет. Не сдавала. Вождению обучил Андрей. Выезжали по вечерам на пустырь, там и училась. Но, конечно, понимала, что права нужны. Собиралась пойти в автошколу, но случилось то, о чем и сами знаете. Так вот. О том, что вас интересует. Со временем я почему-то стала бояться садиться за руль. Страх появился после того, как я чуть не въехала в автобус. Обошлось, аварии не случилось. Отделалась тем, что меня водитель обругал матом прямо на том перекрестке.