– Нарвутся, – заметил Стас.
– Так им и надо, – с неожиданной злостью произнесла Марина.
– Не любите людей? – обыденным тоном спросил Гуров."
"– Не всех, – прямо взглянула на него Марина. – Детство было трудным. Теперь осторожничаю. Думаете, когда в школе узнали про то, что мои родаки – алкаши, то меня стали унижать, обзывать или что-то еще в том же роде? Нет, не стали. Они поступили хуже: принялись жалеть и «понимать». Учительница у нас была дура дурой. «Марина, я тебе двойку ставить не буду, потому что понимаю твою ситуацию.
Ты, наверное, не смогла сделать дома уроки». Как вам такое? Благие, твою мать, намерения. При всем классе! И уроки я делала всегда, но меня словно не замечали. Можно подумать, что это такая уж редкость – пьющие родители. Жалость унижает, и однажды я прямо сказала учительнице об этом. Попросила заткнуться. Тоже при всех. Ну и огребла скандал на свою голову. Тотчас вспомнили, что я из неблагополучной семьи, чего от меня еще ждать? Директор, правда, сразу поняла, в чем дело. Хорошая тетка попалась… Алевтина Николаевна.
Не пойму, как так вышло, что я стала на всех бросаться. Однажды с соседской девчонкой решили вынести из магазина газировку и жвачку. Конечно же, нас замели на выходе. У меня потом даже отпечатки пальцев брали, а у соседки почему-то не стали. Пугали колонией, держали в отделе полиции несколько часов. Но я не сопротивлялась. Понимала, что виновата. А потом отпустили. Думаю, они понимали, что я не преступница, но когда это кому помогало? Позже я узнала, что за меня вступилась Алевтина Николаевна.
Ей о краже рассказали инспекторы по делам несовершеннолетних, и она сразу отправилась в полицию. Говорю же: она умела общаться с людьми. Меня поставили на учет, но больше я ничего плохого не делала. Но тот случай оттолкнул от меня всех. Разумеется, растеряла и без того немногочисленных знакомых. Андрей был единственным, кто не жалел и не обижался на меня, не ругал, не обращал внимания на происходящее вокруг меня. И я к нему приклеилась.
«А была ли любовь? – подумал Гуров.
– Может быть, ты приняла за нее доброе отношение, которого тебе так не хватало в реальности? А потом просто решила оставить все как есть?»
– Ладно, закроем тему, – решила Марина. – Насчет Андрея. Здание бизнес-центра новое, много свободных помещений, потому что дорогая аренда. Рядом с магазином Андрея в какой-то момент открылась тату-студия «Красное на черном». Работают там два человека. Иван и Инга. Андрей мне об этом сам рассказал.