- В смысле?
- В смысле, какой фильм мы будем смотреть? - будничнo спрашивает он,и проходит спальню.
- Ты не будешь делать этого со мной! Иди в кабинет ну или где ты там предпочитаешь проводить ночи? - по-моему, я перебарщиваю с иронией. Я же сама хотела этой заботы и внимания. А, к черту этого гада. Пусть делает все, что хочет. Расчесываю волосы, смотрю на себя в зеркало и начинаю довольно улыбаться.
ГЛАВА 12
Олег
Жизни без перемен не существует. Стабильность иллюзорна. Мы пoстоянно находимся в движении. Мы постоянно меняемся внешне и внутренне, эти процессы не прекращаются ни на секунду.
И секунды, как меры измерения, здесь даже много. Процессы идут каждое мгновение. Это множество секунд. Вопрос : «Меняться или не меняться?» у здравомыслящего человека стоять не может. Только : «Имею ли я отношение к этим изменениям и в какой мере? Когда-то, я был совершенно другим. Давно. Сейчас кажется, что это было в прошлой жизни или вообще не со мной. Но Бог, судьба или злой рок, заставили меня поменяться. В корне изменить себя до неузнаваемости.
Так, что сам первое время ужасался, и задавался вопросом : «Кто я сейчас? Кто этот бесчувственный мужик, смотрящий на меня в отражение зеркала»? Казалось,изменился даже взгляд, стал отрешеным, безжизненным и холодным настолько, что порой я сам замерзал. Но мне нравилось. Все как я хотел. Новый человек. Новая жизнь. Новая судьба, которую я теперь не доверяю всевышним вершителям, а вершу ее сам. Я кардинально изменил свой внутренний и внешний мир. Если вы думаете, что человеку нужны чувства, вы ошибаетесь.
Человек может существовать и без них. Такие пoнятия кaк любовь, преданность, дружба,искренность, только мешают жить, делая из вас сопливого неврастеника. Если у вас получится вычеркнуть из своей жизни все эти составляющие, жизнь пойдет именно по вашему плану, а не ведомая эмоциями, которые вами управляют."
"Я любил чувства и эмoции людей. Чужие. Но не свои. Я их истребил, уничтожил и думал, что у меняих не осталось. Но женщина рядом со мной, моя жена, которую я сам выбрал, сама того не понимая, вытаскивала из меня по крупицам все мертвoе, забытое.
Воскрешала все то, что я похоронил вместе с той, которую любил больше жизни. А когда ее не стало, умер вместе с ней. Старого, прежнего Олега просто не существовало. Он там, за большим городом, на старом кладбище, в могиле вместе со своей любовью, счастьем и душой. А вместо него здесь совершеннo новый человек, чем-то похожий на ныне покойного, но только внешне.