Корсар читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Приключения, Книги о приключениях
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Кухня внизу с печью, большая, рядом трапезная и гостиная. Сени обширные, лестница из сеней наверх ведёт.
На втором этаже четыре комнаты. Оконца маловаты, да слюдой в рамах затянуты. Тоже не беда, были бы деньги, можно и стекло поставить."
"Я вышел во двор, оглядел хозпостройки. Конюшня добротная, четыре денника. Заглянул в баню. Банька невелика, но новая, брёвна ещё смолой пахнут. В глубине двора – сарайчики для живности.
А и неплохо всё. Мебель завезти, уборку сделать и – живи!
Этим я и занялся. Сходил к столярам, заказал шкафы, столы, стулья, лавки, кровати.
Через Ксандра прислугу нашёл – умелую да честную, с проживанием в доме. Пришлось ещё и ездового брать, покупать ещё одну лошадь и возок. Без этого никак – чтобы такую ораву накормить, много продуктов с торга возить надо, да к тому же и выезд нужен, не всё мне верхом гарцевать.
А уж когда мебель привезли, да расставили, да прислуга отмыла всё, а из кухни вкусненьким аппетитно потянуло, вот тогда я и решил дом обмыть.
Купцы пришли с подарками, деловито оглядели мои хоромы и были в восторге от моего дома. Прислуга приготовила славную трапезу. Так и веселились втроём, рассказывая друг другу занятные и весёлые истории. Деловых вопросов, не сговариваясь, не касались.
Глава X
Используя возок и ездового, я перевёз из своей бывшей уже амбулатории, под которую снимал дом, все инструменты, не забыв захватить и зеркало венецианской работы из Генуи.
Не доверяя никому, я сам повесил его у себя в спальне, на втором этаже. Смотреться буду и вспоминать о прошлой или будущей – уж не знаю, как правильно назвать – жизни.
Пациенты нашли меня и в новом доме – велик ли Владимир?
Всё вроде шло хорошо, но осталась в душе заноза – Варя. Как-то у неё сладилось после помолвки? Сыграли ли уже свадебку? Ехать самому не хотелось – кем я ей являюсь? Другом? Неудачливым кандидатом в женихи? А был ли я им? Если Варя и питала ко мне симпатию, то Аристарх после посещения моей амбулатории, думаю, изменил обо мне своё мнение, и боюсь – не в лучшую сторону.