Многие готовы отдать всё, что угодно, лишь бы только хоть какую-то замену для рук иметь, чтобы чувствовать вновь. Вот и выходит, что ничего противоправного мы не делаем. Другой вопрос, что редко химерологи за людей брались… редко, да и сам понимаешь, что после того, как мы в Пустошах навоевались, многим совершенно не хотелось быть похожими на тех тварей. А сейчас время-то прошло. Уже и ужасы те забылись, а жизни нормальной, настоящей жизни хочется.
— Княгиня, простите, что уж задаю вопросы, но уж больно тема интересная.
А вы же говорили, что в течение полутора часов, если нашли руку, её и лекари могли бы приживить оторванную, так ведь? А что, если у свежих покойников взять конечности — руки, ноги (уж про глаз не говорю) — и попытаться приживить к местам культей?
— А где ж ты возьмёшь-то свежих покойников такой давности? — скептически отреагировала Елизавета Ольгердовна.
— Хм… Дайте подумать. Во-первых, это столица. Здесь ежедневно столько народу убивают, что, думаю, можно полк, а то и дивизию ветеранов восстановить в своих кондициях.
Во-вторых, сколько в бедняцких кварталах народу мрёт и после сжигается практически сразу, чтобы не восстали магами смерти, затем в качестве солдат магов смерти — некромантов. Если уж за это достойную плату родственникам обеспечить, так они сами перед сжиганием будут направлять вам таких покойников.
— Нет, Юра, так не выйдет. Если б всё было так просто, у нас бы народ начали пачками рубать и руки себе приращивать. Дело в том, что процедура оформления смерти тоже не так проста.
Всё-таки не меньше суток-полтора проходит до момента сжигания. Должны вызвать полицмейстера, чтобы он засвидетельствовал смерть да лекаря околоточного. Те должны составить собственное заключение о том, что смерть ненасильственная. Если признаки насильственной смерти имеются, то тело изымается и отдаётся на экспертизу магам несколько иного профиля. Те же Керимовы раньше частенько с мертвецами беседовали, улики собирали. По всей процедуре выходит, что люди могут от суток до недели в ледниках лежать.
Поэтому так просто конечность не отчекрыжишь. Могу сказать, что подобное встречала только на войне, под массированными атаками, когда чужую руку пришить было быстрее, чем свою найти. И такое частенько случалось, что потом свои конечности на других обнаруживали. И то, как дети радовались, что твоя кому-то пригодилась и тебе чья-та досталась. Поэтому идея, конечно, понятная и хорошая, но в целом малоосуществимая.