Хартия, о которой идет речь, была выдана британским правительством созданному Голди акционерному обществу, Национальной африканской компании, точнее, созданной на его основе Королевской нигерийской компании, – официально разрешавшей любые колониальные захваты. Никак нельзя сказать, чтобы Голди хвастал: он захватил для империи территории, где сейчас располагаются Уганда и Нигерия, – и не только их, но и другие земли. Обратите внимание на крайне престижную приставку «Королевская», означавшую, что компания пребывает под покровительством короны.
И на типично британский лексикон: «справедливая прибыль». Свою прибыль полагали «справедливой» и английские работорговцы, и торговцы в Китае опиумом. С точки зрения англичан любая прибыль справедлива, из какого источника она бы ни исходила…"
"Вернемся к бурам. Первая Англо-бурская война состоялась в 1880–1881 гг. Англичане тогда оккупировали весь Трансвааль, но продержались там только три года – вспыхнул мятеж такого размаха, что оккупантам пришлось уйти, и буров они оставили в покое на пятнадцать лет.
Конечно, отнюдь не по благородству души, большинству англичан отнюдь тогда не свойственному. Просто не было такой уж насущной потребности в новой войне, британские уитлендеры и так невозбранно добывали в Трансваале золото и алмазы. Да, я только что раскопал все же, что означает на языке африкаанс «уитлендер», – «чужеземец». И нашел кое-какие подробности о ван Никерке – будущую «Звезду Южной Африки» он продал за 11 000 фунтов, весьма солидную по тем временам сумму, многократно превосходившую все расходы на скот, который ван Никерк отдал молодому пастуху в обмен на алмаз.
Уточнил и вес: 84 карата (напоминаю, в грамме 5 каратов). Правда, я не доискался, был ли это вес неограненного камня или ограненного алмаза – но не видел смысла в столь скрупулезных поисках. Гугл, может, и знает, но лезть туда было лень.
Потом возникла насущная необходимость в завоевании бурских республик – в первую очередь у «злого гения» Южной Африки Сесиля Родса.
Не подумайте, что речь шла о примитивной мести за сорванный бурами переворот: Родс, человек большого ума, чего у него не отнять, стоял выше таких вульгарностей. Просто-напросто он, как поминалось, был фанатичным сторонником расширения империи и считал, что ей должна принадлежать вся Африка, целиком. В свое время были широко известны его слова: «Мы раса первая в мире, и чем большую территорию мы приобретаем, тем лучше для рода человеческого».