И если бы только войны… В стародавние времена в Южной Африке существовало государство Зимбабве, стоявшее на довольно высоком уровне развития: каменные города, с большим искусством сложенные стены, мастерски вытесанные статуи и изваяния, много разнообразных ремесел, в том числе ювелирное дело… Как некогда Древний Рим, Зимбабве уничтожили свои, местные варвары – нахлынувшие с юга племена, ведущие прямо-таки первобытный образ жизни. Случилось это еще в раннее Средневековье. Когда столетия спустя в этих местах впервые появились европейцы, они застали лишь убогие хижины и их обитателей, владевших лишь самыми примитивными ремеслами и примитивным земледелием.
И решили, что так тут было всегда. Очень быстро наткнулись на развалины городов и стен, некогда построенных зимбабвийцами так капитально и прочно, что даже за долгие столетия полного запустения всё далеко не полностью подверглось полному разрушению (эти развалины и сегодня выглядят довольно внушительно). Однако в самомнении своем белые решили, что «черномазые дикари» никак не способны были на строительство из камня и создание таких вот изваяний.
Почесав в затылках, родили «научное открытие»: якобы все это было возведено в незапамятные времена добравшимися в этакую даль то ли древними египтянами, то ли финикийцами. Это убеждение держалось еще в XIX в. и легло в основу одного из самых известных приключенческих романов Хаггарда «Копи царя Соломона».
Словом, это не злые белые развратили чистых душой черных, научив их воевать.
Африканцы прекрасно умели воевать и сами. Незадолго до прихода трекеров в те места, где они создали две своих республики (и на территории будущей Родезии), в течение сорока лет без малейшего участия либо подстрекательства белых (которых там в то время и не видывали) шли почти непрерывные кровавые войны между разными племенами банту, причем зачинщиками этих войн стали зулусы. Как считают некоторые специалисты, в этих войнах были убиты не менее полутора миллионов человек…
Необходимо отметить: буры-трекеры никогда не начинали первыми, всегда были обороняющейся стороной.
Они шли не воевать, а отыскивать подходящее земли, где могли бы мирно заниматься сельским хозяйством (и в меньшей степени – животноводством).
С воинственными племенами банту у буров случился классический «встречный бой»: Великий Трек двинулся на восток, а навстречу ему шли точно так же решившие переселиться на новые земли банту. Они и начали бои.