Хорошо еще, что Дарвин умер, так и не узнав, что и социал-дарвинизм, и его самого крепенько возлюбят итальянские фашисты, не говоря уж о германских нацистах…"
"Все же нужно уточнить, что английские отцы-основатели евгеники не предполагали подвергать «неполноценных» какому-либо физическому воздействию – их просто-напросто предполагалось вытеснить на обочину жизни и предоставить вымирать самостоятельно. Гораздо дальше пошли их европейские последователи – одно время евгеника пользовалась в Европе большой популярностью.
Нет, речь вовсе не о нацистах, как некоторые могли подумать. Еще до прихода нацистов к власти во вполне себе демократической Швеции действовала обширная программа по стерилизации «неполноценных» – психически больных, лиц со врожденными уродствами, чтобы не портили генофонд нации рождением потомства (уточню в скобках, что эта программа вовсе не привела к снижению числа психически больных и людей со врожденными уродствами). Ну а потом нацисты пошли дальше: не только стерилизовали «неполноценных», но и запустили программу «эвтаназии», то есть уничтожения смертельными инъекциями психически больных – причем не в концлагерях, а в клиниках, и уколы делали не звероподобные эсэсовцы, а люди в белых халатах, приносившие клятву Гиппократа.
Что касается нацизма, то его отцом-основателем стал опять-таки англичанин, ученый муж Хьюстон Стюарт Чемберлен, сын адмирала, писатель, социолог и философ. Последние годы жизни он прожил в Германии, где и умер в 1927 г. Кстати, зять композитора Рихарда Вагнера, любимого композитора Гитлера.
Именно вышедшая в 1899 г. книга Чемберлена «Основы XX века» и стала учебником для нацистских идеологов: там была масса рассуждений о «высшей арийской расе», о расах «высших» и «низших» и еще многое, легшее впоследствии в основу нацистской идеологии. Что признавали они сами: Геббельс называл Чемберлена «отцом нашего духа» и «пионером нацизма»…
Одновременно с социал-дарвинистами создавал свою «теорию империализма» крупный бизнесмен Сесиль Родс (более подробный рассказ о нем – позже).
На мелочи он не разменивался – говорил, что Британия должна завладеть «каждым куском плодородной земли» как «нордическая раса», одна и достойная мирового господства (Гитлер еще учился в школе!) – потому что этого желает, изволите ли видеть, сам Господь. Родс: «Я поднял глаза к небу и опустил их к земле. И сказал себе: то и другое должно стать британским. И мне открылось, что британцы – лучшая раса, достойная мирового господства».