Никита Семин — «Контролер (ПВ-3)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Контролер (ПВ-3) читать онлайн

Обложка книги Контролер (ПВ-3)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Жизнь Сергея сделала новый крутой поворот. И опять из-за его "длинного языка" и с подачи товарища Сталина. Остается лишь стиснуть зубы и идти вперед, стараясь предотвратить перегибы новой власти, теперь уже с новыми возможностями. Но кто сказал, что будет легко?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ну и то, что я поездил и по заводам в качестве проверяющего, лично наблюдал, как применяется тот же «закон седьмого часа» в различных производствах, да и по колхозам поколесил, дает мне представление, как люди смогли приспособиться к новому законодательству, что их устраивает, а что бы они хотели изменить.

С «седьмым часом» все было проще. Там правки почти не требовались, единственное — мне пришла мысль ввести почасовую оплату для промышленных производств. Уж слишком часто на заводах, где оборудование в силу различных причин используется чуть ли не круглосуточно, люди задерживаются на работе и у бухгалтеров возникает настоящая головная боль, как провести им оплату дополнительных часов, при этом уложившись в выделенный бюджет.

По текущему законодательству сверхурочные часы должны оплачиваться в двойном размере. Некоторые директора выкручиваются тем, что вводят смены, набирая дополнительный персонал. Но это получается только там, где заводы реально работают круглосуточно. А вот на тех предприятиях, где работа идет по десять-двенадцать часов в день так уже не особо получается.
Да и иногда завод укладывается в часовой дневной норматив, а в иные дни приходится рабочим выкладываться на полную, обеспечивая тот же срочный заказ для наших военных к примеру.

Но если по закону «седьмого часа» дополнений хватило на одну главу, то вот с колхозами я развернулся. Когда только начинали-то какая перед нами задача стояла? Прописать, что это такое и «с чем едят». Сделать основу, чтобы было понятно, как людям организовываться.

Подчиненность прописать, методы наказания и за что можно это самое наказание получить. Ну и так далее. А сейчас уже все эти вопросы почти решены. Первоначальной неразберихи нет, зато появилась необходимость наметить, как колхозам дальше развиваться. Для меня и моей дипломной работы лучше примера и не придумаешь.

Первое, на чем я решил заострить внимание — возможность колхозам строить жилье для входящих в него работников за счет оставляемой колхозу части прибыли. Далее — возможность расширения номенклатуры производимой продукции, на что государство должно оставлять в колхозе дополнительную часть прибыли.

То есть забирать не семьдесят процентов, как происходит сейчас, а пятьдесят, а двадцать процентов как раз и пускать на то самое «расширение». Ну и далее, как и в первоначальном варианте, этот процент должен сдвигаться в пользу колхоза. Еще один пункт — оставлять колхозу часть средств либо на постройку своих санаториев, либо для оплаты путевок в них.