Командир штрафбата читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Накинул телогрейку на раму, чтобы не порезаться торчащими осколками, и выбрался наружу. Телогрейку на себя надел: не казённая, Василиной подаренная, ещё пригодиться может.
В селе темень кромешная, но и в кутузке было темно, глаза адаптировались.
Сергей отбежал от избы и залег. Надо было сориентироваться – кто и откуда нападает, по возможности определить численность, вооружение.
По другую сторону избы, со стороны крыльца застрекотал ППШ.
Бухнуло два винтовочных выстрела.
Впереди затрещали ветки. Через плетень перебрались две тёмные фигуры и двинулись к зданию милиции.
«Понятно, с тыла решили зайти, – подумал Сергей, – только меня не учли».
Он пропустил обоих мимо себя, вытащил нож, скачком прыгнул к заднему и полоснул его финкой по шее. Передний бандит, услышав шум, остановился.
– Тихо! – он начал поворачиваться назад.
Однако сзади уже был наготове – совсем рядом – Сергей. Он ударил бандита ножом в сердце и подхватил падающее тело.
– Полежи тут.
Сергей быстро обыскал убитых.
Пригибаясь, он обежал избу и выглянул из-за угла.
На крыльце лежал убитый солдат. Рядом, укрываясь за ступеньками, короткими очередями из немецкого автомата вёл стрельбу милиционер. Форменная фуражка валялась рядом.
От домов на противоположной стороне улицы отделились сразу несколько теней и бросились к милиции, на ходу ведя огонь.
Милиционер дал две очереди, и его автомат смолк. Сергей видел, как милиционер пытается сменить магазин, и понял, что сделать этого он не успеет. Сергей вскинул ППШ и щедро полоснул по нападавшим длинной, в полмагазина, очередью.
Милиционер дёрнулся сперва, но потом увидел, что ствол автомата направлен не в его сторону, а в сторону нападавших. Он сменил магазин и продолжал вести огонь.
Нападавшие успели добежать только до середины улицы, и сейчас валялись в пыли.
– Эй, не стреляй! – окликнул милиционера Сергей. Он вышел из-за угла и, пригибаясь, перебежками направился к милиционеру. Тот всмотрелся в его лицо.
– Ты?! Ты же в камере сидеть должен!
– Если бы я сидел, избу твою уже бы подожгли, а тебя убили. Я на заднем дворе двоих бандитов убил, можешь посмотреть. И оружие это у бандеровцев забрал.
– За то, что огнём поддержал в трудную минуту, – спасибо, век не забуду. Что делать будем?
– Ты хозяин, тебе и решать.