Командир штрафбата читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Что с ними? Уцелели?"
"Убиты? Если уцелели, почему его бросили? В мозгу роилось множество вопросов, только ответов на них не было. Он хотел ещё расспросить женщину – хоть что-то узнать, но накатилась слабость, закрылись глаза. Сознания он не терял, но плавал в каком-то тумане. Слышал, как двигалась по избе Василина, как хлопотала по хозяйству – он же лежал неподвижно.
Незаметно для себя Сергей уснул. А проснулся – светло за окном. И женщина снова рядом.
– Оклемался?
– Пить хочу.
– Сейчас, миленький, я тебе молочка дам.
Сергей напился молока.
– Как тебя звать?
– Василина.
Точно, называла она уже себя, да он запамятовал.
– Где ты меня нашла?
– С полверсты отсюда. Сначала стрельба была – ужас какая, взрывы, потом стихло всё. Я в село пошла, думала сало на соль обменять, да на тебя наткнулась. Там ещё много других убитых было. Я от страха убежать хотела, думала, что и ты мёртвый, а ты застонал. Жалко мне тебя стало, вот и притащила.
Наклонив голову, Сергей оглядел себя. Он был укрыт тонким одеялом, а на теле, под ним – ничего, голый совсем.
– Кто меня раздел?
– Да кто же, кроме меня? Я и раздела.
– Оружие моё где?
– Пистолет на ремне был, я его в холодную кладовку заховала.
– Принеси, пусть под подушкой лежит, мне спокойнее будет.
– Со мной, что ли, решил воевать?
– Вдруг бандиты придут?
– И какой с тебя вояка? Пистоль свой не удержишь! А насчёт бандитов – приходили тут разные, подхарчиться возьмут что – бульбы да сала; самогонку ищут, да нет её у меня. С чего гнать? С тем и уходят.
– Не обижают?
– Пока обходилось.
Сонливость опять овладела Сергеем, и он уснул. Спал долго, а проснулся – опять за окном светло. Василина хлопотала у печи, в избе вкусно пахло хлебом.
– Есть хочу, – вдруг ощутил острый голод Сергей.
– Здоров ты спать – сутками напролёт. Видно, из-за потери крови. Курточка и рубаха все в крови были. Отстирать не смогла, выкинула. Только штаны да исподнее и остались.
– И на том спасибо. Василина, а что ещё ты видела? Ну, там, где меня нашла?
– Мертвяки одни.
– Правильно говоришь. Только не мы войну эту начали. Ты за кого?
– Ни за кого, я – сама по себе.