Мы готовы были отправится дальше и скорее всего уходили отсюда навсегда. Несмотря на двадцатые числа октября, было тепло. Накрыли столы рядом с эшелоном. Устроили прощальный ужин. С меня потребовали слово. Вставать я не стал. Поднял стакан с водкой."
"— Друзья мои. Мы начали свой путь задолго до этого. Ещё там, дома, когда выживали, обеспечивали себе безопасность и подстраивались под новую реальность. Потом приняли решение идти туда, где тепло, где не надо заботиться и тратить ресурсы на обогрев, на то, чтобы выжить в условиях низких температур зимой.
Подготовили наш Эшелон. Помните, те кто начал свой путь оттуда из Сибири, как мы так же сидели на нашей базе, бывшей лечебницы. Сидели за столами, за таким же прощальным ужином. Мы не знали что нас ждёт впереди. Шли в неизвестность, так как после случившейся планетарной катастрофы, вся земля превратилась в терру инкогнито. Мы теряли своих товарищей по дороге. Но в тоже время находили новых, которые поверив нам, пошли с нами. И это радует. Впереди ещё один этап пути.
Теперь уже по воде, по морю. И мы опять не знаем, что нас там ждёт впереди. Мы вновь идём в неизвестность. Но мы верим, что найдём свою землю обетованную, где не надо бояться мутантов, диких или как их ещё зовут албаста. Где сможем построить себе дома, жить спокойно, растить хлеб, пасти скот. Рожать и растить детей. Это самое главное и ещё, мы не должны впасть в средневековье, в дикость. Учебники мы везём с собой, по которым наши дети будут учиться. Тем более, что по дороге дети школьного возраста уже сидели на уроках и учились.
Хочу выпить за вас всех и тех, с кем только начал это дело, и с теми, кто присоединился позже. Я верю в вас. У нас всё получится. Давайте, за вас, за нас…
— И за спецназ! — Докончил за меня Станислав! Все засмеялись. Мы выпили. Потом были ещё тосты. Были танцы. Я не танцевал. Но смотрел, как танцевала моя жена. Посидели хорошо. Спать устраивались уже на корабле. Военные отобрали себе в экипаж на малый противолодочный корабль тридцать человек, парней и мужчин.
Сказали, что справятся. Один из военных моряков пошёл с нами на сухогрузе. Он отвечал за установленный боевой артиллерийский модуль. У нас в качестве капитана стал бывший штурман, ходивший до этого на пассажирском круизном теплоходе. У нас с Ольгой была своя маленькая, тесная каюта. Но это ничего. Главное, что там можно было спать вдвоём. Всё остальное ерунда. Я себя чувствовал всё лучше и лучше. Утром встали на рассвете. Я взглянул на стоявший в порту наш Эшелон.