Олег Ростов — «Кома. Эшелон (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Кома. Эшелон (СИ) читать онлайн

Обложка книги Кома. Эшелон (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Весь мир в коме. 90% человечества погибло в результате чудовищной пандемии. По просторам бывших советских, а после независимых республик, движется эшелон. В нём выжившие - мужчины, женщины и дети. Они стремятся на юг к Чёрному морю, чтобы уйти ещё южнее, туда, где нет зимы и легче выжить. Им нужно пройти практически через всю территорию бывшей России. Сейчас это терра инкогнита, как и вся остальная земля. Никто не знает, что там творится. И хорошо, если на их пути будут просто вымершие города, а если нет? Ведь сейчас никаких законов нет, кроме одного - кто сильнее, лучше вооружён и организован, тот и прав. Вот только те, кто в эшелоне тоже не беззащитны и не невинны. У них тоже есть клыки и когти. Они хорошо вооружены и организованны. И как поётся в песне: "K нам не подходи, а то зарежем."
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Мы готовы были отправится дальше и скорее всего уходили отсюда навсегда. Несмотря на двадцатые числа октября, было тепло. Накрыли столы рядом с эшелоном. Устроили прощальный ужин. С меня потребовали слово. Вставать я не стал. Поднял стакан с водкой."

"— Друзья мои. Мы начали свой путь задолго до этого. Ещё там, дома, когда выживали, обеспечивали себе безопасность и подстраивались под новую реальность. Потом приняли решение идти туда, где тепло, где не надо заботиться и тратить ресурсы на обогрев, на то, чтобы выжить в условиях низких температур зимой.

Подготовили наш Эшелон. Помните, те кто начал свой путь оттуда из Сибири, как мы так же сидели на нашей базе, бывшей лечебницы. Сидели за столами, за таким же прощальным ужином. Мы не знали что нас ждёт впереди. Шли в неизвестность, так как после случившейся планетарной катастрофы, вся земля превратилась в терру инкогнито. Мы теряли своих товарищей по дороге. Но в тоже время находили новых, которые поверив нам, пошли с нами. И это радует. Впереди ещё один этап пути.
Теперь уже по воде, по морю. И мы опять не знаем, что нас там ждёт впереди. Мы вновь идём в неизвестность. Но мы верим, что найдём свою землю обетованную, где не надо бояться мутантов, диких или как их ещё зовут албаста. Где сможем построить себе дома, жить спокойно, растить хлеб, пасти скот. Рожать и растить детей. Это самое главное и ещё, мы не должны впасть в средневековье, в дикость. Учебники мы везём с собой, по которым наши дети будут учиться. Тем более, что по дороге дети школьного возраста уже сидели на уроках и учились.
Хочу выпить за вас всех и тех, с кем только начал это дело, и с теми, кто присоединился позже. Я верю в вас. У нас всё получится. Давайте, за вас, за нас…

— И за спецназ! — Докончил за меня Станислав! Все засмеялись. Мы выпили. Потом были ещё тосты. Были танцы. Я не танцевал. Но смотрел, как танцевала моя жена. Посидели хорошо. Спать устраивались уже на корабле. Военные отобрали себе в экипаж на малый противолодочный корабль тридцать человек, парней и мужчин.

Сказали, что справятся. Один из военных моряков пошёл с нами на сухогрузе. Он отвечал за установленный боевой артиллерийский модуль. У нас в качестве капитана стал бывший штурман, ходивший до этого на пассажирском круизном теплоходе. У нас с Ольгой была своя маленькая, тесная каюта. Но это ничего. Главное, что там можно было спать вдвоём. Всё остальное ерунда. Я себя чувствовал всё лучше и лучше. Утром встали на рассвете. Я взглянул на стоявший в порту наш Эшелон.