Конечно, просто так в покое подобных вам оставить не могли. Для этого и был создан магистрат. Вы знаете, чем занимается этот отдел?
Я покачала головой, на короткий миг опуская глаза. Нет, я что-то слышала, но полной информации у меня не было.
– Я объясню вам, – с готовностью отозвался Грэгор, явно любивший свою работу. Откинувшись на спинку кресла, он закинул ногу на ногу и сложил пальцы в замок на животе, всем своим видом показывая, что именно он тут хозяин положения. Наверное, я должна была испугаться. Я и испугалась… на пару секунд, а потом отчетливо поняла, что это всего лишь прием, скорее всего, обычно безотказно действующий на виноватых людей, заставляющий их занервничать.
Виноватой я себя ни в чем не считала, поэтому расслабилась. – Для начала наш отдел занимается тем, что разыскивает людей со способностями и, скажем так, ведет их постоянный учет. Обычно ведьмы и колдуны не слишком жалуют путешествия, предпочитая жить в одном удобном только им месте, поэтому мы почти всегда знаем, где находится тот или иной человек.
К сожалению, таких, как вы, пока очень мало, именно поэтому отследить всех не так уж сложно. Также мы записываем, конечно, со слов таких людей, информацию об их возможностях. Это необходимо по одной простой причине – все вы являетесь военнообязанными. То есть если вдруг случится война, то король имеет право вас призвать, чтобы вы наряду с войском выступили против неприятеля. Конечно, никто не будет вас бросать на передний край под мечи противников. Просто некоторые ваши способности весьма полезны во время войны.
Именно поэтому король прошлого положил конец гонениям. Кроме этого наш отдел занимается всеми преступлениями, в которых так или иначе замешаны ведьмы или колдуны.
Грэгор замолчал, я же подумала, что он, наверное, в столице весьма уважаемый человек. Всё-таки под его руководством целый королевский отдел. А ведь он еще и аристократ, скорее всего. Простого человека вряд ли бы взяли на такую должность."
"– Я понимаю и не против подобной записи, – сказала я, размышляя о том, что выбора мне все равно не оставили.
Впрочем, со слов мужчины казалось, что во всем этом ничего страшного нет, но если подумать, то последний пункт звучал настораживающе. Мне ли не знать, что люди во всех своих бедах сначала винят именно ведьм. А это значит, что отдел очень часто получает ложные донесения. И мне очень бы хотелось, чтобы там работали ответственные работники, которые не станут судить без проведения тщательного расследования.