Я не буду произносить банальностей в духе «завести другую собаку – это ваше решение, и никто не примет его за вас и не даст полезного совета». Я скажу: «Да! Заведите собаку». Но с одной оговоркой: не покупайте, а возьмите из приюта. Для многих людей это очевидно, но кому-то необходимо небольшое разъяснение: с марта 2018 года двести два города в США (в том числе Феникс, Филадельфия, Сан-Франциско, Сан-Диего и Лос-Анджелес) запретили продавать щенков в зоомагазинах. Точнее, их можно продавать, если магазин докажет, что это спасенные щенки.
Дело в том, что большинство щенков поступают в зоомагазины со «щенячьих фабрик», и, когда я произношу эту фразу, мне сразу вспоминаются «темные фабрики сатаны» из стихотворения Уильяма Блейка[80].
Что такое «щенячьи фабрики»? Только в США их насчитывается по меньшей мере десять тысяч (и еще несколько тысяч в других странах, включая Австралию). В интернете есть много роликов о том, как там содержат собак[81], и если вы их посмотрите, то, уверяю, никогда не купите собаку в зоомагазине или через интернет.
Между тем примерно в четырнадцати тысячах приютов в США находятся около восьми миллионов собак и кошек – отказников. От двух до четырех миллионов из них (двадцать два процента собак и сорок пять процентов кошек) ежегодно умерщвляют: из-за гиперагрессии (на что, как правило, есть причины) или из-за тяжелых болезней, но в большинстве случаев потому, что их никто не забрал. Тридцать миллионов семей ежегодно заводят собаку или кошку, и если бы они взяли животное из приюта, то никого бы не пришлось усыплять.
Собаку надо искать в приюте. Все больше и больше приютов отказываются от усыпления: там не убивают собак или кошек, а пристраивают их либо держат до тех пор, пока не найдут им дом. Люди, работающие в таких приютах, любят животных. Разведенцам[82] не нужна любовь – им нужны деньги. Условия, в которых они содержат собак, ужасают. Пока животное может приносить щенков, оно находится в кабале, в страшных условиях, сопоставимых с худшими американскими тюрьмами: отходы в качестве корма, скученность, отсутствие медицинской помощи.
Страдания узников не волнуют их так называемых опекунов. Такие места не имеют права на существование – с этим согласится каждый, кто хоть раз их увидел. Сегодня раздается все больше голосов, требующих привлекать разведенцев к ответственности, а «щенячьи фабрики» полностью ликвидировать.
К визиту в приют следует отнестись серьезно. Скорее всего, вы захотите взять всех собак, которых увидите.