Ладно бы просто в помещении, но Бенджи с детства спит с Иланом, и Илан уже не раз обнаруживал по утрам мокрую постель. Да, согласен, ничего приятного. Но Илан не опустил руки. Ведь все можно помыть и почистить. Он пробовал собачьи подгузники. Резиновые коврики. Пластиковые. Ставил на постель большую лежанку, которую легко постирать. Это всего лишь проблема, у которой есть решение. Да, Бенджи мало-помалу приближается к точке невозврата, но его способность любить не исчезла. В целом он стал более апатичным, но еще способен погонять, особенно в новом парке.
Илан теряется в догадках: Бенджи больно передвигаться или у него просто нет сил? Они выходят на прогулку каждый день минимум три раза, Бенджи это нравится, но изменения очевидны. Бенджи уже очень стар для золотистого лабрадора. Илан сильно переживает. Однажды он спросил меня: «Пап, как я узнаю, что время пришло? Когда придется записаться на усыпление, я сообщу вам с мамой заранее, чтобы вы приехали из Австралии поддержать меня.
Один я этого не вынесу». Его можно понять. Но нам с Лейлой будет не менее тяжело. В моей жизни было много смертей, но я еще ни разу не присутствовал при усыплении и не представляю, как пройду через это. Паппи умер у меня на руках. Тэффи съела отраву. Миша спокойно ушел во сне. Я был в Беркли, когда отец умер в Лос-Анджелесе. Я находился в Австралии, когда мама умерла в Новой Зеландии. Получается, за восемьдесят лет воочию я столкнулся только со смертью Паппи. Странно. Признаюсь, внутри меня все противится присутствию при усыплении.
Люди, которым довелось пройти через это, описывают, что почувствовали умиротворение и радость от того, что они проводили своего компаньона в последний путь, ведь животное нуждается в вашем присутствии (я вспоминаю слова ветеринара о том, как в последние минуты собаки озираются в поисках близких). Но меня такая перспектива удручает.
Возможно, вы тоже считаете, что недержание можно пережить. Но как быть с более существенными симптомами? Пропавший аппетит? Невыносимая боль? Отказ от воды? Неспособность подняться? Неспособность ходить? Это очень серьезно.
Мне не хотелось бы единолично принимать решение, когда наступит тот самый момент (а это, несомненно, случится в ближайший год или два). Бенджи не сможет честно сказать, что готов уйти, и я не уверен, что пойму его взгляд правильно. Именно поэтому я надеюсь, что однажды утром он просто не проснется. Илан откроет глаза, а Бенджи нет.