У нас в мире, конечно, нельзя вызвать человека на поединок и затем убить его. Но в остальном есть и общее: измена и обман порицаются, верность ценится, существуют бескорыстная помощь, дружба, любовь. Существует институт брака, это тоже привычно. И при этом возможно этот самый брак разорвать.
— Только если это не родовой брак в Шемальяне, — возразил магистр.
— Тем не менее. В остальном, феара стала для нас сильным ударом, но сейчас всё хорошо, — улыбнулась Лиля, а по залу прокатился смешок.
— Прекрасно, а теперь давайте рассмотрим другие известные миры.
Всего мы знаем семнадцать миров, девять из которых обитаемы. Больше о каждом можно прочитать в библиотеке, я же расскажу о двух самых, на мой взгляд, любопытных. Это Севала, мир демонов, и Лиасс, мир, где обитают кровопийцы. Не секрет, что с перемещением между мирами, как и с перемещениями внутри миров, работает одно и то же правило: попасть можно только в те, что условно ближе. Мы не совсем корректно можем использовать это выражение, но оно отражает смысл.
Считается, то миры расположены некими кластерами или, если угодно, гроздями по отношению друг к другу. И мы, выходцы из Карастели, можем путешествовать в пределах своего кластера. Однако, из мира демонов Севалы[i] имеются выходы в миры другого кластера, это было достоверно установлено Архимагом Янником. Сведения, полученные им в Севале, поистине бесценны. К счастью для нас, после возвращения в наш мир Янник полностью изолировал его от Севалы.
Во время проведения этого ритуала Янник и многие его сподвижники погибли, но защита была установлена. Что же представляет собой Севала? Во-первых, это мир без синего неба. Из-за мельчайшей пыли, висящей в воздухе, небеса там имеют жёлтую, оранжевую или алую окраску в зависимости от времени суток. Оттуда и поэтическое представление о том, что в Севале идут кровавые дожди. Это, конечно, не так. Просто с дождём на землю оседают каплями кроваво-красные и оранжевые частички песка.
В Севале постоянно случаются пылевые бури невиданных размеров, а жизнь по большей части сосредоточена под землёй, либо в тщательно укреплённых каменных замках, большинство из которых вырезаны в горах.
— И чем опасен этот мир? — раздался вопрос с задних рядов.
— Своими обитателями. Живущие там демоны всеядны и умеют питаться как физической, так и магической пищей. Отправившиеся туда люди, как правило, попадают в рабство или становятся «источниками».