Анна Жилло — «Кофе, кот, мужчины и я»: читать онлайн бесплатно полную версию

Кофе, кот, мужчины и я читать онлайн

Обложка книги Кофе, кот, мужчины и я
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В наследство от бабушки мне досталась квартира, жить в которой невозможно, а продать жалко. А довеском — трехцветный кот-химера. Говорят, на счастье. Мне всегда хотелось открыть антикафе, вот и попробуем. Хотя все говорят, что я сошла с ума и что ничего не получится.Никаких измен и разводов, никакой драмы, сплошной антистресс — кофе, котик и приятные мужчины!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Когда окончили, поженились.

— Но вы все равно любили бабушку?"

"— Мне казалось, что все прошло. Мы виделись время от времени. Было немного грустно, но я говорил себе: жизнь есть жизнь, не все в ней получается так, как хочешь. А потом Леонид, Машин муж, умер, что-то у него было с сердцем. Вера тогда ждала Олю, поэтому я даже не думал о чем-то другом. Жили мы с ней хорошо, вот только вечно не хватало денег. Я зарабатывал мало, она еще меньше. Не говоря о том, что жили все в той же коммуналке. Сначала вчетвером: мама и мы с Верой и Олей за шкафом.

Потом мама умерла, за шкафом Оля осталась. На очередь нас не ставили, комната была слишком большая. Тогда я завербовался на год радистом на Шпицберген, чтобы заработать на первый взнос в кооператив. Другого способа получить квартиру у нас не было. Семью с собой брать не разрешали.

— А Шпицберген разве не в Норвегии? — спросила я. — Так можно было в то время? За границу завербоваться?

— Да, в Норвегии, но у него особый международный статус. Там были наши поселки, научные экспедиции, горные разработки.

Вот в экспедицию я и устроился. На квартиру набрал, но Вера за это время встретила другого. Мы развелись, она вышла замуж. Уже потом, в середине восьмидесятых, они уехали в Германию. Верин муж был из поволжских немцев.

— А бабушка? Вы ведь могли на ней жениться? Или она не захотела?

— К тому времени, когда мы с Верой развелись, Маша уже снова была замужем. Я же сказал, что мы вечно не совпадали, — Игорь Ильич улыбнулся грустно. — А я через несколько лет встретил Настю.

Знаешь, Соня, есть такие женщины, рядом с которыми хочется допрыгнуть до звезд. Нет, они ничего не требуют, ты сам этого хочешь. Чтобы быть достойным. До нее я был все еще немножечко вахлак. А с ней стал… тем, кем стал. Мы прожили вместе тридцать четыре года, у нас прекрасный сын Петр, врач-кардиолог. Когда Маша снова овдовела, а потом погиб твой отец, Настя подружилась с ней. Хотя знала, что та для меня много значит. Но никогда не позволила себе ни намека на ревность.
Да и я не позволил бы себе ничего лишнего. Если можно любить сразу двух женщин, значит, я любил обеих. Только по-разному. Ну а когда не стало Насти…

— Вы ведь могли с бабушкой жить вместе, разве нет? Помогать друг другу?

Странно, мне было грустно от этой истории. Грустно, что они не смогли быть вместе. Но при этом как-то светло и тепло.

— Не знаю, Сонечка, — Игорь Ильич покачал головой. — Мы всю жизнь были друзьями. И помогали друг другу чем могли.