Анна Жилло — «Кофе, кот, мужчины и я»: читать онлайн бесплатно полную версию

Кофе, кот, мужчины и я читать онлайн

Обложка книги Кофе, кот, мужчины и я
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В наследство от бабушки мне досталась квартира, жить в которой невозможно, а продать жалко. А довеском — трехцветный кот-химера. Говорят, на счастье. Мне всегда хотелось открыть антикафе, вот и попробуем. Хотя все говорят, что я сошла с ума и что ничего не получится.Никаких измен и разводов, никакой драмы, сплошной антистресс — кофе, котик и приятные мужчины!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Только Лидке ничего такого не говори. Она считает, что женщина должна быть при мужчине, иначе это нарушение мирового порядка. За такие заявы она тебе весь скальп по волосинке выдергает. А потом закусит мозгом, достатым через уши.

— Я-то не скажу, — хмыкнула я. — Ты сам не проболтайся.

— Я могила! — заверил Валик.

Кухонный гарнитур и плиту через пару дней забрала женщина пенсионного возраста — тоже на дачу. Трое грузчиков быстро вынесли все и спросили, буду ли я вывозить шкафы.

— Если никто не заберет, придется как-то от них избавляться, — вздохнула я.

Шкафы, в спальне, в гостиной и в прихожей, было жалко — старые, пятидесятых годов, но добротные, крепкие. Вполне могли бы кому-то еще послужить.

— Если что, звоните. Вынесем, вывезем, — старший дал мне визитку. — Недорого.

Тем временем осень окончательно вошла в свои права. По утрам я сидела на кухонном диванчике, грея ладони кофейной кружкой, одетой в стильный полосатый свитер. Окно выходило на лимонно-желтый клен. В солнечную погоду он словно светился, в дождливую был похож на мокрую канарейку.

Облетал клен последним из всех деревьев во дворе — в ноябре, в одну ночь с холодным ливнем и сильным ветром. Просыпаешься — а он голый, и это значит, что зима на пороге.

Но пока еще клен был вполне одетым. Я любила осень, любила эту легкую грусть с коричной горчинкой. Даже холод и дождь любила — не сам по себе, конечно, а возвращаться домой, где тепло и светло. А теперь там еще и кот ждал.

Грусть была и от разрыва с Кириллом.

Нет, я не жалела. Ни о том, что мы были вместе, ни о том, что я эти отношения закончила. Лидка сказала, что я зря потратила на него время — невосполнимый ресурс. Я не стала спорить, но про себя подумала, что и это для чего-то было нужно. Все люди, которых мы встречаем в жизни, даются нам для того, чтобы чему-то научиться. Но сейчас осень была не только за окном, но и внутри меня. Время между летом и зимой. Между тем, что цвело и отцвело, и белоснежным новым началом.

Я не хотела торопиться, не хотела с кем-то знакомиться лишь для того, чтобы не быть одной.

Все будет, когда придет время. А сейчас оно нужно для другого. Пауза. Перезагрузка. Время, чтобы сменить кожу.

Я пила кофе, смотрела на лимонный клен и улыбалась — как будто мечтала. Ни о ком конкретно. Ни о чем. Просто пила это хмурое утро, как кофе с корицей и перцем. Наслаждаясь каждым глотком.

А потом садилась работать. Лепила в Фотошопе постеры, этикетки, календари на следующий год.