Я решил прекратить поход. Мы двигались серьёзной флотилией, так как трофейные суда, перевозившие сокровища и полон, составляли большую часть эскадры. Тем более далее была Генуя, Венеция, Флоренция и прочие итальянские республики имевшие каждая серьёзный флот. А пороха и ядер у нас осталось на так много. Когг груженный до верху порохом, ядрами и бомбами, шедший с нами с самого начала уже весь выгребли под частую. Теперь полуторный запас боеприпаса оставался только на непосредственно Карраках и каравеллах. Заскочили на Корсику.
Там был какой-то мелкий городишко. Мы предложили им сдаться и гарантировали неприкосновенность как жизни, так и имущества. Тем более грабить там было нечего. Жители сдались. Даже с радостью. Ибо поняли, что могут заработать на нас не хилые деньги. Кошмарить местных аборигенов я строжайше запретил. Приводили себя в порядок. Лечились, занимались ремонтом судов. Гуляли по твёрдой земле. А то многим уже море достало. Конечно кроме викингов. Эти продолжали шнырять в море по округе и грабить нарвавшихся купцов.
Заодно сыграли свадьбу Вторуши и юной графини. Их даже повенчали в местной церкви. Сначала падре отказался это сделать мотивируя, что мой оруженосец не христианин. Но несколько диких вятичей с нурманами, это пришёл хлопотать за младшего братца Первуша со своими кметями, он был уже полутысячник, и его дружок Рольв со своими отморозками. Попросили священника очень культурно. Но это в их понимании. Предложили падре устроить хорошую гулянку прямо в церкви, с разведением костра, жаркой мяса, питиём вина и танцами полуголых девиц.
Падре сильно огорчился такому предложению. Но к сожалению крест и молитва на варваров не действовали. А моё обещание щедрой оплаты убедило попа окончательно, что господу глубоко плевать кого тут будут венчать — христианина, сарацина или язычника. Вообще прикольный поп оказался. Свадьба была весёлая. Гулял весь городок. Поп оказался не прочь винца попить и хорошо поесть, главное не в церкви. Ну это всегда пожалуйста. Причём попа накачивали вином Первуша с Рольвом.
Кстати и танцы полуголых девиц тоже были. И конечно же не в церкви."
"Со мной в поход пошёл старший сын Володимер. Мстислава сначала не хотела отпускать парня. Но я настоял. Ему уже исполнилось пятнадцать. По меркам этого времени он был уже взрослый. С женой договорился, что по возвращению мы его женим на княжне радимичей, той самой, которую привезли ещё совсем крошкой из Чернигова. Володимер был рослым парнем. Высокий и стройный.