Олег Ростов — «Княжна»: читать онлайн бесплатно полную версию

Княжна читать онлайн

Обложка книги Княжна
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В вашу машину попала молния во время грозы? Это ерунда. Нарвались на толпу диких хазар и полян, которые уже тысячу лет как должны были исчезнуть? Тоже не проблема. Пообедал с лешим? Бывает. Проблемы начнутся потом, когда воины спасенной тобой княжны чуть не утыкают тебя стрелами, когда окажется, что ты суженный для юной девушки и тебе придётся спасать уже не только её саму, но и её народ. А потом ещё разбираться с претендентами на её руку. Вот это ты конкретно попал! А ведь ехал всего лишь поохотиться!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Рыдания душили не знаю, сколько просидела на полу, но сквозь пелену слез и плывущую комнату почувствовала как меня подхватили на руки приговаривая что-то успокаивающее, а мне в это время хотелось выть с двойной силой, только слез уже не осталось, чувствуя под собой мягкую перину не заметно для себя сквозь всхлипы и вздрагивания забылась тяжёлым сном!

* * *Занятная ситуация! И как мне из неё выбраться, ни малейшего представления. Самое главное не могу понять — где я? Старичок, это который лешим обозвался, твою дивизию, сказал, что это Русь.

А что я о Руси знаю? Было такое государство восточных славян, тысячу лет назад, да сплыло. Его ещё Киевской Русью называли. А Киевской это потому, что Киев долгое время, лет двести или триста, был столицей этой Руси. Потом, насколько я помню, столицей стал город Владимир. Вот только здесь Киева как такового нет. Он есть, конечно, но как небольшой городок. Куда поляне свозят дань для хузар. А хузары, это хазары! Норманов, то бишь викингов, здесь зовут нурманами! Есть Византия.
Так, что ещё было? А, точно, Рюрик был! Это который, сначала в Ладогу пришёл со своей бандой, потом Новгород захватил. Стал там князем или что-то в этом роде. Его родич или побратим, Хельг, то есть Олег, которого ещё Вещим называли, Киев то и захватил. Посадил там княжить сына Рюрика — Ингвара или Игоря, по нашему. Как же у него прозвище было? О, вспомнил — Старый. У него жена была, та самая Ольга, которую к лику святых причислили позже. Хотя она какой-то город сожгла со всеми жителями.
И все князья в итоге на Руси стали Рюриковичами. А местных либо покромсали на хрен, либо боярами сделали. Вот такие дела. Это я от одной своей подружки знал. Она историком была. Даже какую-то монографию писала. У нас с ней роман был. Потом она какого-то ботана заумного встретила, тоже по этой теме. Одним словом, сошлись два одиночества. Я дергаться не стал, ибо насильно мил не будешь и мы разбежались с ней по мирному, так сказать — разошлись краями. А здесь что-то совсем непонятное! Княжна всех вятичей! Явно не Рюриковна! И город этот — Златоград.
То есть, золотой город! Правда золота я не увидел и даже золотых маковок церквей! Хотя о чём я? Христианства на Руси ещё нет. Его же ведь на Русь Владимир притащил. Как его погоняло — Красно Солнышко! Хорошее солнышко, только одних жён и наложниц имел около тысячи. А сколько народа положил? Офигеть! В том числе и самих христиан. Ладно, это оставим на потом.

Реакция местных на мой пылесос, просто впечатляет.