Олег Ростов — «Княжна»: читать онлайн бесплатно полную версию

Княжна читать онлайн

Обложка книги Княжна
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В вашу машину попала молния во время грозы? Это ерунда. Нарвались на толпу диких хазар и полян, которые уже тысячу лет как должны были исчезнуть? Тоже не проблема. Пообедал с лешим? Бывает. Проблемы начнутся потом, когда воины спасенной тобой княжны чуть не утыкают тебя стрелами, когда окажется, что ты суженный для юной девушки и тебе придётся спасать уже не только её саму, но и её народ. А потом ещё разбираться с претендентами на её руку. Вот это ты конкретно попал! А ведь ехал всего лишь поохотиться!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Дед недовольно на меня смотрел.

— Дед, что серьёзно? Леший?

— Леший. Сомневаешься? Зря. Вот закружу тебя вокруг поляны и разум потеряешь.

— Не надо дед. Ну его, разум терять. Я сейчас во всё что угодно поверю, после того как обнаружил у нас в Сибири дубы!

— В какой такой Сибири?

— Как в какой? В Восточной Сибири!

— Не знаю я ни какой Восточной Сибири.

— А где мы по твоему?

— Русь тут.

— Какая ещё Русь? Киевская что ли?

— Почему Киевская?

— Ну, я знаю, что тысячу лет назад была Киевская Русь. Там князья всякие, эти как их, а бояре.

Потом половцы нападали, татары. А во, еще этот как его… Рюрик! Потом все князья русские рюриковичами звались.

— Я не знаю о ком ты, добрый молодец. Я ничего не слышал о Рюрике и его князьях. Киев знаю, есть такой городишко. Пост там хузарский. Туда те из полян, кто под хузарами ходит, дань свозят. А князья племенные. Есть князь у полян, у древлян, у словен, у кривичей. Есть, вернее был князь у вятичей. Да убили его недавно. Теперь дочку его захватить хотят.

— Дед, ты что несёшь? Какие на хрен поляне, древляне, кривичи, хузары? На дворе 21 век!"

"— То-то я смотрю странный ты какой-то! Не наш, чужой! И про век какой-то говоришь.

Теперь мне стало не до смеха.

— Ладно, дед, хватит. Посмеялись и будя! Мне на кордон нужно к Петровичу. Знаешь такого? Он егерем тут.

— Нет тут никакого Петровича-егеря. А вот поляне с хузарами скоро тут будут. Они юную княжну, вятскую, гонят сюда. Уже близко. Ладно паря, пошел я. Спасибо за угощение.

Дед встал и сделав шаг в сторону, исчез.

Я потряс головой. Соскочил, обежал вокруг дерева. Никого.

— Эй, дед! Ты куда сквозанул? — В ответ тишина! Только звуки леса. Шелест листвы и птичье пение. Краем уха уловил какие-то крики. Потом они стали громче. Кто-то приближался. На всякий пожарный взял в руки свою «Сайгу». Встал около машины.

На поляну выскочил подросток, за ним мужик. Что за фигня? Реконструкторы? Здесь? В тайге? Бред. Мальчишка упал, поднялся и оглядываясь назад побежал в мою сторону. На мужике были доспехи, как в исторических фильмах про Древнюю Русь.

Кольчуга до колен, конический шлем. За спиной круглый щит, в руках прямой меч. За ними тут же выскочили из леса пятеро преследователей. Кто, тоже в кольчуге, кто в более простых доспехах, из металлических полосок, нашитых на кожаную куртку. Трое кинулись к мужику. Зазвенели мечи. Другие двое кинулись за пацаном. Один бросил, что-то напоминающее сеть, на концах которой были утяжеления в виде болло. Бросил ловко. Видно спец.