Торт от Ябеды-корябеды читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Что случилось? – спросила я. – Вы узнали Фаину Герасимовну, а она вас нет. Так?
Софья молча кивнула и попросила:
– Давайте выйдем во двор, здесь дышать нечем. И пить хочется. Тут, наверное, есть супермаркет – бутылку минералки надо бы купить.
– Неподалеку есть магазин, – подтвердила я. – Но вот вам встречное предложение. Я живу в этом подъезде. Дома у меня и вода, и чай, и кофе. В наличии также балкон, его открыть можно.
Софья заморгала.
– Ну…
Я вытащила из сумочки удостоверение.
– Детективное агентство, – медленно произнесла спутница, глядя в документ.
– Среди сыщиков и полицейских встречаются взяточники, злые люди, но, честное слово, я не принадлежу к их числу. Не случайно я предложила вам поехать к Фаине.
– Теперь, увидев документ, я поняла это, – тихо проговорила женщина. – Лифтерша живет в подвале? Или она там мастерскую для своих кукол оборудовала?
– Не знаю, по какой причине Фаина Герасимовна ушла от сына и невестки, но на данном этапе ее дом на минус первом этаже.
– Не желаю зла страшной женщине, но закон бумеранга всегда срабатывает, – тихо сказала Софья.
До квартиры мы добрались за считанные секунды. Я открыла дверь, увидела Степана, выходящего в холл, и быстро сказала:
– Знакомься, это Софья Андреевна.
– Гаврилова, – добавила женщина.
– Очень приятно, – улыбнулся Дмитриев, который совершенно не понимал, с какой целью его жена привела домой незнакомую даму. – А я Степан.
– Мы с Софьей Андреевной хотим поговорить о Фаине Вольской, – дополнила я. – Случайно выяснилось, что госпожа Гаврилова с ней знакома.
– Мне заварить чай или сделать кофе? – поинтересовался супруг.
– Учитывая мою гипотонию и то, что я лакомка, хочется капучино, – ответила гостья. – Уж извините за откровенность.
– Мне по душе честный разговор, – объявил Степан. – А капучино хорош в сопровождении настоящего швейцарского шоколада. Не тех конфет, где на коробке написано «швейцарские», а тех, которые сделаны в этой нейтральной стране. Сейчас угостим вас именно такими.
– Мой покойный папенька говорил: «Есть шоколад, который сделали швейцары, а есть шоколад, который сделали швейцарцы. И тот, и другой недурен, но я предпочитаю второй вариант», – тихо засмеялась Софья.