Князь Андер Арес 2 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Думаю, Факкалистер, вернувшись в столицу, будет в красках рассказывать при дворе об итогах своей миссии.
— Мы находимся так далеко, а столичные дворяне никак не могут нас забыть? Не понимаю, — с недоумением сказал отец. — Мы ведь уже не так сильны, как хотелось бы.
— Правильно, — согласился Стефан. — У вас нет одаренных «S» и «SSS» ранга, но при этом есть так много полезных людей и артефактов. Плюс ко всему вы богаты! И когда-нибудь к тебе придут и ВЕЖЛИВО попросят делиться!
— Понятно, — нахмурившись произнёс Бастиан.
— Пошлины рода Райко — это первая ласточка. Все ждут, что ты начнёшь закладывать имущество. Распылять ресурсы, стараясь сохранить положение рода. — Стефан сделал паузу, словно думая произносить следующие слова или нет. — Не вздумай усиливать флот и армию. Это могут истолковать как то, что ты готовишься к войне с Райко. Этого шага, кстати, ждут в столице.
— А король?
— Валадимир не даст угаснуть твоему роду. Всё-таки ему выгодно, когда зов забирает вас, а не его родню.
— Как цинично.
— Будь ты на месте Валадимира, поступил бы иначе? — серьёзно посмотрел он на отца. — Я так и думал.
Бастиан перевел взгляд со Стефана на меня и, тяжело вздохнув, вышел из комнаты."
"— А ты неплохо держишься, Андер, — обратился ко мне Стефан, когда я поднялся, чтобы уйти. — Извини, что так с тобой разговариваю. Несмотря на обстоятельства, я совершенно не желаю тебе или твоему роду зла. — Он ненадолго замолчал.
— Князь, — изобразил я улыбку, — неужели Вам нужно моё прощение? Честно, я ни за что в это не поверю.
— Прощение? Хм, ну назовём это так. И почему же ты не поверишь? — внимательно посмотрел на меня Стефан.
— За всё время, что Вы здесь, Вы впервые заговорили со мной. А до этого лишь одаривали взглядом, в котором раскаяния, за совершаемый против меня поступок, не было от слова совсем.
— А что же в нём было?
— Может, Вы мне сами скажете? — вопросом на вопрос ответил я.
— Хм… — задумался он. — На самом деле ты прав. Я не испытываю к тебе жалости. Но при этом негативных эмоций я тоже не питаю. Просто я не хочу узнавать тебя ближе. Понимаешь?
— Потому что моё время на исходе?
— Да.
— Ясно, — я поднялся со своего места. — Тогда не буду тратить своё время на болтовню со столь неинтересным человеком.
— А не боишься мне такое говорить?
Я усмехнулся и направился на выход.