Свои чужие читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Ну уж нет! Мы с Ольгой поборемся за лишний рубль! Я теперь на каждое собрание ходить буду. Ишь, чего удумали — за наш счёт выплачивать зарплаты. Пусть ищут. Лучше ищут.
Признаться честно, на собрании жильцов я не была ни разу, но исправно платила всё, что требовалось.
Наша дорога проходит за разговорами. Автомобиль останавливается у высоких кованых ворот. Я расплачиваюсь по счётчику — как от сердца отрываю деньги, которые хранила на чёрный день. Если бы добиралась сюда одна, то вполне доехала бы на электричке или маршрутке, но бабушку берегу.
Мы проходим на территорию детского дома. Слева находится небольшое двухэтажное здание, справа — футбольное поле, поросшее травой. Учреждение хотят закрыть, поэтому никто не торопится облагораживать территорию и устранять недочёты вроде протекающей крыши или облупившейся с торца краски.
Два месяца назад сюда попала моя двоюродная сестра Майя, после того как её родители сгорели заживо во время пожара.
— Идёт! — радостно восклицаю, указывая на знакомый силуэт.
Майе тринадцать с половиной, и она безумно похожа на меня прошлую. Просто сердце сжимается, когда мы встречаемся взглядами. В очках, полненькая, закомплексованная, но безумно добрая и очень талантливая! Майя отлично рисует, и, когда я смотрю на её работы, дух захватывает.
— Бабушка! — Майя ускоряет шаг и первым делом обнимает не меня.
Знаю, как ей трудно здесь, потому что дети часто бывают жестокими. Сама столкнулась с этим в школе. А в детском доме всё куда серьёзнее.
— Выросла-то как! — не скрывает слёз бабуля и крепко обнимает внучку.
— Разве что вширь, — хмыкает Майя.
— И это хорошо! Не то что Вита — болезненно худая, как щепка.
Я закатываю глаза и следом обнимаю сестру. Объяснять бабушке, что полнота не равна здоровью, бесполезно.
— Как ты? — спрашиваю Майю тихо.
— Плохо.
— Потерпи, ладно? Я что-нибудь придумаю.
До сих пор помню момент, когда в автомобильной аварии умерла мама. Я осталась одна-одинёшенька в огромной и незнакомой Москве. Затем у меня появился Кирилл, и стало значительно легче. Он направлял, а я слепо следовала его советам. У Майи же нет и не было никого.